В Советском районном суде стартовали прения по делу Сергея Червонцева, бывшего руководителя управления по вопросам миграции (УВМ) ГУ МВД России по Воронежской области. Он оказался под обвинением в коррупционных действиях, связанных с получением взяток. По версии следствия, экс-начальник УВМ за денежное вознаграждение оказывал помощь иностранным гражданам в получении разрешений на пребывание в Российской Федерации без наличия необходимых законных оснований.
В ходе судебного разбирательства представитель прокуратуры ходатайствовала о назначении Сергею Червонцеву наказания в виде 5,5 лет лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, прокурор предложил наложить на него штраф в размере 1 миллиона рублей. Обвинение также подняло вопрос о лишении Червонцева звания полковника полиции и предложило запретить ему посты в правоохранительных органах в течение трех лет.
Сергей Червонцев подчеркивает свою полную невиновность и утверждает, что уголовное преследование является незаконным. Он акцентирует внимание на том, что все решения, касающиеся иностранных граждан, принимались в строгом соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.