С начала сезона клещи покусали более 1 тысячи воронежцев

С начала сезона клещи покусали более 1 тысячи воронежцев
Фото: freepik

С начала сезона в Воронежской области зарегистрировано свыше 1 тыс. случаев укусов клещей. Однако случаев клещевого энцефалита, как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, не зафиксировано.

По состоянию на 31 мая обработано более 1 тыс. га зелёных зон — парков и скверов. Для дезинсекции используется метод «горячего тумана» — раствор в виде мельчайших капель, эффект от которого держится до 30 дней при хорошей погоде.

Из-за тёплой зимы клещи в 2025 году начали проявлять активность ещё в январе. Обычно сезон начинается в марте.

При укусе необходимо срочно обратиться в травмпункт. Извлечённого клеща можно сдать на анализ в Роспотребнадзор (Космонавтов, 21) или инфекционную больницу (Бахметьева, 10).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру