Белгородская и Воронежская области входят в число российских регионов, которым в июне прогнозируется повышенная вероятность природных пожаров. Такое предупреждение опубликовано Федеральным бюджетным учреждением «Авиалесоохрана», которое входит в структуру Рослесхоза. Причиной возможных чрезвычайных ситуаций являются ожидаемые высокие температуры и сухость воздуха.
Согласно мониторинговым данным ведомства, риск воспламенений лесов и полей превышает средний многолетний уровень сразу в 37 субъектах федерации.
Специалисты подчеркивают, что наличие предупреждений не гарантирует обязательное возникновение чрезвычайной ситуации, поскольку пожарная обстановка сильно зависит от поведения населения и исполнения требований пожарной безопасности.
Стоит отметить, что особые меры предосторожности введены на территории 37 субъектов России, включая обе чернозёмные области. Они включают полный запрет на использование открытого пламени.