Во вторник, 27 мая, в Россоши состоялась церемония открытия мемориальной доски в честь писателя и журналиста Михаила Тимошечкина, участника Великой Отечественной войны, члена Союза писателей России и почётного гражданина города.
Табличка установлена на фасаде здания межпоселенческой библиотеки имени Прасолова. Участниками мероприятия стали представители властей, культурные деятели и горожане.
Михаил Тимошечкин прожил в Россоши с 1960-х годов, оставив значительный след в истории и культуре города. Его творчество воспевает мужество советского народа, а многие произведения посвящены военной тематике.
Отмечалось, что писатель активно участвовал в краеведческих исследованиях, помогая восстановить утраченную память о событиях войны и погибших героях. Дочь поэта Елена Тимошечкина поделилась воспоминаниями, отметив преданность отца литературе и поэзии.
Особенное внимание уделили стихотворениям Тимошечкина, в частности известному произведению «Письмо с фронта», опубликованному в 1943 году в газете «Правда». После церемонии школьники-юнармейцы прочитали отрывки из сочинений автора.
Директор библиотеки Надежда Басова рассказала, что ежегодно проходят выставки его книг и конкурсы чтецов военных стихов. Она вручила Елене Тимошечкиной свежий сборник местных авторов «Малую Родину славлю свою», включающий стихотворения ее знаменитого отца.