Водоканал объяснил причину зловония в Воронеже

Водоканал объяснил причину зловония в Воронеже
ФОТО: КАДР ПАНОРАМЫ ЯНДЕКС КАРТ

Жители Воронежа последние дни постоянно жалуются на жуткий запах, предположительно исходящий от Левобережных очистных сооружений (ЛОС). РВК-Воронеж пояснил, что «неприятный запах в разных частях города связан с залповым сбросом жидкости с высоким содержанием химических веществ в Главный Левобережный канализационный коллектор».

Специалисты пока еще не выяснили, кто именно стал источником сбросов. На сегодняшний момент представители водоканала занимаются данным вопросом.

РВК-Воронеж пояснили, что все силы компании направлены на нейтрализацию запаха. Сейчас неизвестный залповый сброс в несколько раз увеличил нагрузку на биологическую и механическую очистку стоков на ЛОС. Это связано с тем, что очистка всех бытовых и промышленных сточных вод с Левобережного района Воронежа поступает на ЛОС.

– Специалисты РВК-Воронеж круглосуточно переключают канализационные трубопроводы для того, чтобы снизить критическую нагрузку на процессы очистки сточных вод. Наша компания старается не допускать распространение неприятных запахов. Отметим, что на состояние воздуха в Воронеже влияет целая совокупность факторов, в том числе деятельность промпредприятий. Например, запах жженой резины не относится к результатам деятельности воронежского водоканала, – пояснили в РВК.

Напомним, что администрация города передала в концессию РВК  два года назад Левобережные очистные сооружения. Сейчас идет реконструкция объекта и модернизация сооружений, которые были построены еще в 60-х годах прошлого века. В 2023 году на ЛОС были отремонтированы аэротенки и отстойники.

Подписывайтесь на наши группы в Дзен и в социальных сетях: ВКонтактеОдноклассники, Телеграм  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру