В Воронеже мэр и губернатор выразили соболезнования по случаю кончины их предшественника Александра Ковалева

В Воронеже мэр и губернатор выразили соболезнования по случаю кончины их предшественника Александра Ковалева
Фото: Телеграм-канал "Гусев"

В Воронеже на 82-году жизни скончался известный политический деятель региона Александр Ковалев. В свое время Александр Яковлевич занимал пост мэра, а затем и губернатора Воронежской области. Как сообщили глава города Вадим Кстенин, он ушел из жизни после продолжительно болезни.

Действующий мэр выразил соболезнования родным и близким, а также отметил, что Александр Ковалев является знаковой фигурой как для нашего города, так и региона в целом, современная история которых неразрывно связана с его именем.

Вадим Кстенин напомнил, что Александр Яковлевич начинал свой карьерный рост в 60-х с работы на производстве, где прошел путь от мастера локомотивного депо станции Лиски, помощника машиниста до руководителя крупнейшего в стране промышленного объединения «Воронежтяжмехпресс» (его он возглавлял в конце 80-х). В промежутке Александр Яковлевич успел поработать на экскаваторном, тепловозоремонтном и механическом заводах.

В переломный для страны период Ковалев был принят на госслужбу. В августе 1991 года был избран председателем Воронежского городского совета депутатов. В апреле 1992-го возглавил администрацию Воронежской области и занимал должность главы до осени 1996 года. В тот же период избирался народным депутатом РФ, позже входил в состав Совета Федерации. В период, когда он занимал пост мэра, с 1993 года его стали называть губернатором Воронежской области. В декабре 2000 года Александр Яковлевич стал мэром столицы Черноземья. Покинув этот пост по собственному желанию в 2003-м, он не перестал участвовать в общественной жизни региона.

- На всех этих значимых постах проявились лучшие качества Александра Яковлевича – принципиальность, целеустремленность, глубокая погруженность в проблемы простых людей, - вспоминает глава города. - Очень непростое время выпало на его долю, но многочисленные правительственные награды, звание Почетного гражданина Воронежа, широкое общественное признание – свидетельствуют о высокой оценке заслуг Александра Яковлевича перед государством и своими земляками. Память о нем останется в наших сердцах.

Губернатор Александр Гусев назвал смерть Александра Ковалева большой потерей для нашего региона и также выразил соболезнования относительно ухода «исторической личности и истинного патриота Воронежа».

- Этот человек не стеснялся в выражениях, когда проблемы города требовали оперативного решения. Он всегда говорил правду в глаза и никогда не оставался в стороне, если к нему обращались за советом. При этом Александр Яковлевич умел признавать ошибки. Это был яркий, харизматичный и справедливый человек… - написал в своем Телеграм-канале глава региона.

Подписывайтесь на наши группы в Дзен и в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники и Телеграм.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру