Хозяйку зараженного сибирской язвой животного будут судить под Воронежем

Хозяйку зараженного сибирской язвой животного будут судить под Воронежем
Фото: pixabay.com

53-летняя жительница Панинского района продала мясо убитого животного, непрошедшего проверку ветеринаров. Зараженная сибирской язвой продукция попала на один из рынков Воронежа.

Следственные органы СК РФ по Воронежской области завершили расследование уголовного дела в отношении 53-летней хозяйки личного подсобного хозяйства, которая обвиняется по статье «Нарушение ветеринарных правил».

Следствие установило, что в августе 2023 года женщина попросила своего брата забить одну единицу крупного рогатого скота, при этом животное не вакцинировалось против сибирской язвы. Для того, чтобы не испытывать материальных издержек, хозяйка скотобойни не проводила  профилактический и предубойный осмотр животных у государственного ветврача. Кроме того, у нее не было ветеринарных документов, которые выдаются на специально отведенных местах убоя скота, не было и справок клеймения мяса Госветслужбой.

Тушу животного жительница Панинского района продала перекупщикам, которые затем реализовали продукцию на рынке города.

Первым почувствовал себя плохо брат обвиняемой. В больнице ему поставили диагноз «сибирская язва». В биологическом материале забитого животного нашли ДНК возбудителя сибирской язвы. Из-за обнаруженной инфекционной болезни на территориях Панинского и Новоусманского районов был установлен карантин. Это потребовало от властей дополнительных расходов более 1,5 млн рублей.

Уголовное дело передали в суд для дальнейшего рассмотрения.

Ранее «МК в Воронеже» сообщал: в Воронеже ветврач заплатит 100 тысяч за допуск к продаже мяса с сибирской язвой. Воронежца, купившего зараженное сибирской язвой мясо, отправили под суд.

Подписывайтесь на наши группы в Дзен и в социальных сетях: ВКонтактеОдноклассники, Телеграм  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру