В Воронеже ветврач заплатит 100 тысяч за допуск к продаже мяса с сибирской язвой

В Воронеже ветврач заплатит 100 тысяч за допуск к продаже мяса с сибирской язвой
Фото: Pixabay

В Воронежской области вынесли приговор бывшему ветврачу, из-за халатности которой на воронежские прилавки попало зараженное сибирской язвой мясо. 43-летней осужденной придется по приговору суда выплатить за свою «невнимательность» штраф в размере 100 тысяч рублей.

Как рассказали в пресс-службе СУ СК по Воронежской области, в августе прошлого года житель Панинского района забил телку своей родной сестры с целью продажи мяса. При этом в апреле животное не вакцинировали против сибирской язвы. Соответственно, для профилактического и предубойного осмотра государственному ветврачу корову не предоставляли, и забой происходил не в специально отведенном месте, а, что называется, «на дворе». Мясо фермеры продали перекупам, а те в свою очередь отдали его на реализацию на один из рынков Воронежа.

12 августа ветврач, которая знала, что мясо не имеет ветеринарно-сопроводительных документов, допустила его на реализацию. И, как назло, в продукции обнаружили возбудителя сибирской язвы.

Свою вину женщина признала в полном объеме. В отношении бывшего ветврача 2 категории отдела ветеринарно-санитарной экспертизы и лабораторного контроля на рынках БУ ВО «Воронежская городская станция по борьбе с болезнями животных» было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ («Халатность»). Дело было рассмотрено в особом порядке, и обвиняемая отделалась штрафом.

Подписывайтесь на наши группы в Дзен и в социальных сетях: ВКонтактеОдноклассникиТелеграм  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру