Опасную питьевую воду обнаружили под Воронежем

Опасную питьевую воду обнаружили под Воронежем
Фото Виктории Поповой

Прокуратура Новоусманского района сообщила о том, что эксперты установили значительное превышение гигиенического норматива содержащихся нитратов и жесткости в питьевой воде некоторых водоразборных колонок, обслуживаемых местными предприятиями.

В предприятия, которые нарушают требования производственного контроля качества и безопасности питьевой воды из разводящих сетей и скважин, попали:

  • МУП «Воленкое ЖКХ»,
  • МООО «Новоусманское коммунальное хозяйство»,
  • МУК Бабяковского сельского поселения «Бабяково»,
  • МУК никольского сельского поселения «ЖКХ Масловское».

Прокуратура муниципалитета обнаружила, что вышеназванные предприятия проводят некачественные лабораторные исследования и испытания питьевой воды на ее безопасность. При этом персонал, обслуживающий водопроводные сети, нерегулярно проходит медосмотр. А охрана санитарных зон на территориях источников водоснабжения обеспечивается не в должной мере.

В итоге прокуратура Новоусманского района возбудила 12 административных дел за нарушения санитарно-эпидемиологических требований при обеспечении населения питьевой водой. Виновные должностные лица привлечены к административной ответственности в виде предупреждений. Устранение нарушений контролируется районной прокуратурой.

Подписывайтесь на наши группы в Дзен и в социальных сетях: ВКонтактеОдноклассники, Телеграм  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру