Мэр Воронежа поделился планами о приведении в порядок памятника Славы

Мэр Воронежа поделился планами о приведении в порядок памятника Славы
Фото: скриншот с видео

Вадим Кстенин обратился к горожанам относительно состояния Памятника Славы, на состояние которого в последнее время жаловались воронежцы. В среду, 20 марта, глава города написал в своем телеграм-канале, что полностью разделяет обеспокоенность активистов и неравнодушных жителей города по этому поводу и пообещал, что меры по приведению одного из самых значимых в Воронеже мемориальных комплексов будут приняты.

- Сегодня детально обсудили с коллегами, какие меры необходимо предпринять. Конечно, ситуация непростая, поскольку памятник Славы является объектом культурного наследия. Каждый раз в подобных случаях все муниципалитеты сталкиваются с проблемами, на это даже обратил внимание глава государства в своем Послании Федеральному Собранию. Владимир Владимирович отметил, что нормативная база содержит явно избыточные и противоречивые требования, из-за чего памятники разрушаются на глазах. К сожалению, согласно закону, оперативно принять меры по спасению мемориала невозможно. Но эти вопросы обещали в ближайшее время проработать на федеральном уровне.

При этом градоначальник отметил, что Памятник Славы будет отремонтирован в любом случае. И речь здесь идет не только об отвалившихся гранитных плитах, которые постят воронежцы.

- За годы сильно износилось основание мемориала, поэтому здесь требуются серьезные и дорогостоящие работы, - отметил мэр города. - Мы об этом знали и заблаговременно разработали научно-проектную документацию.

Поскольку стоимость стройматериалов постоянно растет, Вадим Кстенин пообещал в кратчайшие сроки перепроверить расчеты стоимости работ и поручил довести бюджетные лимиты на выполнение этих работ. Сразу же после этого начнется поиск лицензированного подрядчика.

- Это длительные процедуры, да и сам ремонт займет немало времени, - предупредил Вадим Юрьевич. – Поэтому, как только установится тепло, мы приступим хотя бы косметическим работам, которые мы в состоянии выполнить за счет муниципалитета. Их мы планируем закончить к Дню Победы!

Также глава города поручил профильным городским службам оценить и состояние других знаковых мемориальных комплексов, чтобы к 9 мая устранить дефекты и там.

Подписывайтесь на наши группы в Дзен и в социальных сетях: ВКонтактеОдноклассникиТелеграм  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру