В зону риска затопления попали 25 низководных мостов Воронежской области

В зону риска затопления попали 25 низководных мостов Воронежской области
Фотоархив правительства Воронежской области

«На крупных реках Воронежской области не прогнозируется высоких уровней воды – паводковая обстановка благоприятная», – сообщил губернатор Воронежской области. Несмотря на позитивный прогноз власти региона отрабатывают все возможные сценарии развития ситуации.

В региональном МЧС сообщили, что локальные весенние подтопления возможны в 14 населенных пунктах 13 муниципалитетов. Какие конкретно – не говорится, но спасатели отмечают, что это могут быть пониженные участки местности на северо-западе, севере и востоке области. Из берегов могут выйти малые реки – Усманка, Савала, Токай, Девица, Ведуга. А вот от крупных рек неприятных сюрпризов не ждут. По данным ФГБУ «Северо-Кавказского УГМС», высокого уровня воды на Дону, Битюге, Хопре, Вороне, Воронеж – не прогнозируется.

По информации губернатора Александра Гусева в зоне риска затопления до 25 низководных мостов.

– Мы решили, как будем действовать, если эти прогнозы сбудутся. Предусмотрели лодочные переправы и объездные пути. Определили места эвакуации населения, если такая необходимость возникнет. Проверили готовность сил и средств на местах. Знаю, как жителям региона тревожно в последние дни, но наши военные надежно охраняют нас. Безопасность воронежцев – наш ключевой приоритет, и речь не только об угрозах с воздуха, – сказал глава Воронежской области.

Из групп и средств спасения в регионе подготовили:

  • спасателей в количестве 8295 человек,
  • 3780 единиц техники,
  • 213 плавсредств,
  • 6 беспилотников,
  • для ликвидации ледовых заторов – 6 подрывных команд.

Подписывайтесь на наши группы в Дзен и в социальных сетях: ВКонтактеОдноклассники, Телеграм  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру