Для долгожданной реконструкции парка «Танаис» администрация Воронежа определила инициатора. В настоящее время специалисты оформляют документы о концессионных соглашениях. Об этом заявил мэр Вадим Кстенин в своём Telegram-канале в среду, 28 февраля.
Инициатор обновления общественного пространства предварительно предложил вложения в развитие парка 415 миллионов рублей. Почти половина из них – 242 миллиона – выделят на обустройство инфраструктуры, которая предполагает разделение на зоны: спортивную, детскую, рекреационную. Особое внимание здесь уделят спортивным площадкам. В парке можно будет поиграть в футбол, баскетбол, волейбол, теннис. Для любителей уличной гимнастики в парке поставят тренажёры.
Оборудуют здесь и современный памп-трек для велосипедистов – это трасса без ровных участков, которая состоит из ям, кочек и контруклонов, по ней можно двигаться без вращения педалей. В парке обновят «Поляну сказок» и тропиночную сеть. На центральной аллее появятся фонтан, амфитеатр для представлений и загадочная археологическая песочница. В парке выделят место и для выгула собак, причём площадка с тренажёрами для дрессуры будет платной.
Особое внимание при реконструкции зоны отдыха уделят безопасности и сохранению зелёных насаждений. Парк оснастят достаточным освещением и видеонаблюдением. Концессионер также обозначил приоритеты: сначала будет построена инфраструктура для горожан и только потом – коммерческие объекты. Среди них будут точки общепита, аттракционы, зоны для барбекю. При этом парк «Танаис» останется на балансе муниципалитета и будет общедоступным для горожан.
– Закон подразумевает достаточно длительную процедуру заключения концессионного соглашения, плюс потребуется время на проектирование. И я, и многие тысячи горожан давно ждём старта работ по обновлению «Танаиса», поручил профильным структурам максимально оперативно работать с документами, а в дальнейшем – оказывать ответственному концессионеру необходимое содействие, – отметил Вадим Кстенин.
Подписывайтесь на наши группы в Дзен и в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники и Телеграм.