Рестайлинг или апгрейд: как сделать красивые губы

Губы, пожалуй, одно из самых обсуждаемых женских достоинств. Даже наличие в нашем языке огромного количества устойчивых выражений, характеризующих форму губ, говорит о повышенном внимании к этой части лица. «Губки бантиком», «капризные губки», «чувственные губы» – эти слова мечтают услышать в свой адрес многие женщины. И отправляются к косметологу, чтобы обрести те самые губы, как у Анджелины Джоли.

Рестайлинг или апгрейд: как сделать красивые губы
Фото: unsplash.com

Всегда ли оправдано подобное безоглядное подражание кумирам?

  • Какая форма губ сейчас в моде?
  • Нужно ли делать утиные губы?
  • Как определяется правильная пропорция губ?

На эти и другие вопросы отвечает основательница первой многопрофильной клиники в Воронеже, врач-дерматолог, косметолог Елена Байбарина.

Елена Валерьевна Байбарина – врач-дерматолог, косметолог высшей категории, эксперт компании Merz Aestetics (Россия), основательница многопрофильной «Клиники Елены Байбариной»

– В тренде то, что естественно и подходит определенному типу лица каждой конкретной женщины. Мода на огромные утиные губы, которые не только не украшали, но и попросту вызывали усмешку, осталась в прошлом. Сейчас главная тенденция в косметологии – подчеркнуть естественную форму или вернуть утраченные с возрастом контур и объемы губ.

Хорошо сделанные губы выглядят естественно, работу врача не должно быть заметно. Губы призваны украшать лицо, а не существовать на нем отдельно.

Важно не нарушать эстетику лица – даже самая красивая форма, если она не подходит, не сделает лицо привлекательнее. Поэтому врачу-косметологу очень важно грамотно провести диагностику и выбор формы губ для конкретного пациента.

  • Женщинам с треугольным лицом подойдут «французские» – капризные девичьи губы.
  • С овальным – гармонично смотрится практически любая форма губ.
  • Если лицо прямоугольное или грушевидное, вполне можно сделать ту самую легендарную форму губ Анджелины Джоли.
  • «Парижские» – слегка вывернутые губы – подходят практически всем, кроме обладательниц треугольного лица.

Врач должен уметь подобрать форму индивидуально в зависимости от морфотипа старения и изотипа лица. Я занималась этим вопросом 15 лет и знаю все техники, которые в данный момент существуют на российском, американском, европейском и азиатском рынках. Очень важно уметь их комбинировать, тогда результат будет впечатляющим.

Мечты, золотое сечение и наука

Для создания идеальных губ, которые будут украшать лицо и подчеркивать его естественную красоту, очень важна грамотная диагностика. Исходные данные во многом предопределяют итоговый результат процедуры. В косметологии приняты научно-статистические параметры губ, которые характеризуют «идеальную» форму – соотношения, симметрия и числовые выражения объема.

Понятно, что кому-то нравятся рельефные губы, кому-то с четким контуром, некоторые пациентки просят попухлее или упругие. Но все равно во главу угла грамотный врач с развитым эстетическим чутьем и вкусом ставит определение идеальных пропорций лица.

Диагностика пропорций рта называется «эстетической E-линией Риккетса». Она условно проводится в профиль от кончика носа до самой выпуклой части подбородка. Особенность коррекции размера губ в профиль состоит в том, что губы, выходящие за условную линию (соединяющую нос и подбородок), смотрятся неестественно, доминируют и нарушают гармонию лица. Поэтому иногда после проведения диагностики приходится начинать с коррекции формы носа и подбородка, а только потом переходить к работе с губами.

Природа создала нас разными, чтобы мы нашли свою пару

Задача грамотного врача-косметолога не видоизменить лицо, а улучшить его, подчеркнув природную эстетику. Вот, например, в автомобилестроении есть понятие рестайлинг – это когда немного улучшается и обновляется имеющаяся модель, а есть апгрейд – он предполагает изменения глобальные. Я сторонник рестайлинга в косметологии.

Лица с раздутыми щеками, огромными подбородками, утиными губами – это апгрейд, это некрасиво. Природа создала нас разными, чтобы мы нашли свою пару, поэтому стремление сделать лицо, как у кого-то, – тупиковая идея. Мужчина, видя тысячи одинаковых женщин, попросту не может найти свою половинку. Задача косметолога – сделать лицо более свежим, отдохнувшим, немного внешне откорректировать биологический возраст, исправить какие-то недостатки, но не менять лицо полностью.

Что важно знать, если вы решились на коррекцию губ

Фото: unsplash.com

При работе с губами важны три основные составляющие – хорошие руки, хорошая голова и хорошие препараты. В нашей клинике мы пользуемся премиальными препаратами фармацевтического концерна Merz – Belotero Lips Shape и Belotero Lips Contour. Это абсолютно безопасные препараты, отлично зарекомендовавшие себя в косметологии. На сегодняшний день я не знаю препаратов более надежных при коррекции губ, прежде всего, из-за предсказуемости результата.

При работе с губами очень важна квалификация врача-косметолога и его опыт в комбинировании различных препаратов. Например, филлеры Belotero Lips Contour и Belotero Lips Shape, которые врачи нашей клиники используют чаще всего,  –– это препараты одной линейки, но решают они разные задачи. При помощи Belotero Lips Contour можно откорректировать контур и объем губ, разгладить мелкие морщинки, увлажнить и омолодить кожу губ. А Belotero Lips Shape применяется для увеличения объема и поднятия уголков рта. При комбинированном использовании обоих препаратов получаются четкие, естественно пухлые, увлажненные губы без морщинок и «печальных» заломов вниз.

Продолжительность эффекта коррекции губ зависит от образа жизни, например, от того, как часто вы целуетесь или ходите в спортзал и в баню, а также от количества и плотности препарата, использованного при проведении процедуры.  В среднем эффект длится 4-6 месяцев. Разумеется, процедуры контурной пластики губ должны проводиться только в сертифицированной клинике опытными врачами во избежание нежелательных осложнений.

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях: ВКонтактеОдноклассники и Телеграм 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру