Ил-96 производства воронежского авиазавода отправится в рейс осенью

На воронежском авиазаводе собирают самый большой отечественный самолёт для пассажирских перевозок по программе импортозамещения.

Ил-96 производства воронежского авиазавода отправится в рейс осенью
фото: Telegram-канал Евгения Ревенко

В начале лета его планируют передать на испытания. Опытный образец Ил-96-400 больше трёхсотого на 10 метров. Об этом сообщили «Вести Воронеж» во вторник, 12 апреля. Если испытания пройдут успешно, новый лайнер запустят в рейс осенью.

Новый самолёт вмещает до 370 пассажиров. Его оборудуют отечественными навигационными приборами и более мощными двигателями. В настоящее время завод может выпускать до четырёх лайнеров в год.

Планируется увеличить объём производства, для этого потребуется дополнительное технологическое оснащение и рабочие руки. Руководство предприятия собирается взять на работу около 1,5 тысячи сотрудников.

Время до серийного выпуска у отечественного авиастроения есть. Эксперты считают, что импортные самолёты, которые используют сегодня, прослужат ещё лет восемь. За это время производитель сориентируется, какое количество лайнеров в год необходимо выпускать, чтобы замещать выбывающие иностранные борта.

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях: ВКонтакте и Одноклассники.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру