Озвучили места крещенских купаний в Воронеже с переодевалками и пунктами питания

Озвучили места крещенских купаний в Воронеже с переодевалками и пунктами питания
Фото: pixabay.com

МЧС и Департамент здравоохранения по Воронежской области призвали отказаться в этом году от ритуальных омовений, так как в неподготовленном организме это может спровоцировать простудное заболевание, ослабление иммунитета и заражение новой коронавирусной инфекцией.

Тем не менее в администрации города понимают, что найдутся воронежцы, которые решат по-своему. Поэтому в городе организовали девять мест для купаний. Они будут оборудованы необходимыми мерами для обеспечения безопасности, будут присутствовать медики и полиция, а также торговое обслуживание и места для переодевания с обогревом.

Воронежская и Борисоглебская епархия напоминает также, что купание в проруби не является обязательным церковным ритуалом.

– Ни в коем случае прыжок в прорубь на Богоявление не является проявлением верности христианским традициям. Мы всех призываем в этот замечательный праздник прийти в храм и молитвенно разделить радость с православными братьями и сестрами, естественно, соблюдая все необходимые санитарные меры, – сказал настоятель воронежского храма Богоявления Господня, иерей Евгений Лищенюк.

О правилах безопасного поведения в крещенскую ночь рассказал руководитель МКУ «Управление по делам ГО ЧС г. Воронежа» Сергей Хомук:

– При подходе к купели рекомендуется переобуться в нескользящую обувь и взять с собой полотенце. После купания – выпить теплый напиток, – отметил он. – Не рекомендуется купаться в несанкционированных местах, а также окунать в холодную воду маленьких детей.

Особенно категорично Сергей Хомук напомнил о запрете на алкоголь перед погружением в ледяную воду, так как снижается контроль за собственным поведением. Не рекомендуется купание и тем, кто страдает заболеваниями сердечно-сосудистой системы или ощущает общую слабость, болезненное состояние.

18 января с 20.00 можно будет посетить купели в разных районах города:

Железнодорожный район:

  • на Воронежском водохранилище, у дома № 52 на улице 25 Января;
  • на реке Усманка, у Троицкого храма (Боровое);
  • на реке Усманка, у дома № 1в на улице Пляжная (Боровое).

Левобережный район:

  • на Воронежском водохранилище, у Успенского храма;
  • на Воронежском водохранилище, улица Корабельная.

Ленинский район:

  • в купели у святого источника на улице Софьи Перовской.

Советский район:

  • Малышевские озера (Малышево).

Центральный район:

  • на Воронежском водохранилище, у Адмиралтейской площади;
  • на Воронежском водохранилище, в районе санатория им. М. Горького.

В Воронеже будет запрещена парковка машин и запрещено движение на некоторых улицах города. И все же горожан просят воздержаться от омовения. 

Оставляйте комментарии в наших социальных сетях: ВКонтакте,  Одноклассники, ​Фейсбук

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру