В связи с эпидситуацией воронежцев просят отказаться от крещенского купания

В связи с эпидситуацией воронежцев просят отказаться от крещенского купания
Фото: pixabay.com

По состоянию на 14 февраля, коронавирусом заразились за сутки 269 жителей Воронежской области. Коэффициент распространения инфекции за сутки подскочил, а 13 января выявили первого заболевшего омикроном, штаммом коронавирусной инфекции, который стремительно передаётся от человека человеку. Медики прогнозируют рост заболеваемости к концу месяца.

В связи с этим Главное управление МЧС России по Воронежской области настоятельно просит жителей региона отказаться от купания в ледяной проруби 19 января, чтобы не подвергать своё здоровье риску.

Однако, как и в прежние годы, в традиционных местах купаний будут организованы предупредительные мероприятия. У водоёмов будут дежурить спасатели, медики, полиция.

По предварительным данным, в области органы местного самоуправления оборудуют около ста мест для ритуального действия. Жители населённых пунктов смогут узнать информацию о времени и местах купания на сайтах соответствующих администраций. Также эта информация будет опубликована в СМИ.

Настоятель храма Богоявления Господня, иерей Евгений Лищенюк прокомментировал купание в проруби: "Конечно, купание на Крещение – интересная и уникальная русская народная традиция. Но в наши дни она совсем перестала иметь какие-то очертания православной: зачастую купаниями подменяется посещение Богослужений в праздничную ночь, а само окунание происходит в атмосфере алкогольных банных посиделок. Ни в коем случае прыжок в прорубь на Богоявление не является проявлением верности христианским традициям. Мы всех призываем в этот замечательный праздник прийти в храм и молитвенно разделить радость с православными братьями и сестрами, естественно, соблюдая все необходимые санитарные меры".

Воронежские спасатели всё же очень надеются на сознательность населения, которое позаботится о своём здоровье прежде всего самостоятельно. Также сотрудники МЧС напоминают, что купание в необорудованных местах может закончиться трагедией. Опасными станут необследованное дно, сомнительные спуски к воде, отсутствие дежурных специалистов.

Оставляйте комментарии в наших социальных сетях: ВКонтактеОдноклассники, ​Фейсбук

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру