Чижов Сергей Викторович

Чижов Сергей Викторович
Чижов Сергей Викторович

Сколько лет живете в городе\районе?

Родился 16 марта 1964. С 1975 года по настоящее время работаю, живу в Воронежской области – регионе своего избрания, на развитии которого сосредоточена вся моя деятельность.

Образование (ВУЗ, специальность)

Получил три высших образования: в Московском коммерческом институте (ныне – РЭУ имени Г.В. Плеханова) по специальности «Товароведение и организация торговли непродовольственными товарами» (1991 г.); в воронежском филиале Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ по специальности «Государственное и муниципальное управление» (2003 г.); в Дипломатической Академии МИД России по специальности «Мировая экономика» (2007 г.)

Сфера деятельности, в которой вы заняты

С 2003 года по настоящий момент представляю интересы Воронежской области в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации (фракция «Единая Россия»). В текущем созыве являюсь заместителем председателя Комитета по бюджету и налогам, возглавляю Подкомитет по таможенно-тарифному регулированию. Также работаю в составе трехсторонней комиссии по вопросам межбюджетных отношений. За время работы в Государственной Думе выступил соавтором 258 законодательных инициатив, направленных на повышение эффективности социальной защиты населения, развитие здравоохранения, образования, культуры и спорта, создание условий для диверсификации экономики, достижение целевых темпов ее роста, внедрение инноваций и развитие науки.

Сфера интересов вне работы

Спорт, благотворительность.

Социальная активность и участие в жизни города\района\села

За время представительства интересов воронежцев в Государственной Думе удалось сформировать довольно эффективную инфраструктуру работы с избирателями. Одним из ключевых инструментов является институт общественных приемных.

Активно участвую в развитии благотворительного движения в Воронежской области, где на протяжении 17 лет ведет свою деятельность основанный мною фонд поддержки населения. Являюсь не только основателем организации, но и постоянным благотворителем. Наряду с реализацией своих авторских проектов и инициатив оказываю поддержку воронежским общественным организациям, а также учреждениям образования, здравоохранения, спорта и культуры. Являюсь членом Попечительского совета Международного Платоновского фестиваля искусств практически с момента зарождения идеи его проведения, попечителем Воронежского опорного вуза и Фонда святителя Митрофания, участвую в работе Гражданского собрания «Лидер» под патронажем губернатора Воронежской области А. В. Гусева.

Ваш опыт работы, в т.ч. в государственных, муниципальных или представительских органах власти

С 1986 по 1997 год прошел путь от сотрудника из числа линейного персонала до топ-менеджера и основателя одной из наиболее успешных компаний в Центральном Черноземье.

В 1997 году создал Воронежскую Ассоциацию по развитию экономики «Мегаполис», которая объединила свыше 20 предприятий торговли, услуг, производства, общественного питания и сегодня известна как Ассоциация «Галерея Чижова».

С 1997 по 2001 год, в период становления органов местного самоуправления, работал в Муниципальном совете г. Воронежа, где в разные периоды возглавлял постоянные комиссии по строительству, земельным отношениям и охране окружающей среды, а также по экономике, планированию, бюджету, налоговой политике и инвестициям.

В 2001 году при поддержке воронежцев избрался в Воронежскую областную Думу, где в профильных комиссиях занимался вопросами бюджетного планирования, налоговой политики, финансов, банковской деятельности, совершенствования трудового законодательства и социальной защиты населения.

С 2003 по 2015 год отстаивал интересы Российской Федерации в Парламентской Ассамблее Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ). С начала работы седьмого созыва Государственной Думы занимаюсь вопросами взаимодействия с соотечественниками, гражданами России и Оперативной группой российских войск в Приднестровье.

Принадлежность к политической партии (общественному объединению) и статус кандидата

С 2002 года по настоящий момент являюсь членом Всероссийской политической партии «Единая Россия». В должности заместителя руководителя Межрегионального координационного совета по ЦФО курирую вопросы стратегического развития политического объединения: реализации партийных проектов, внедрения в работу лучших региональных практик, развития взаимодействия между отделениями Центрального федерального округа.

задать вопрос кандидату

Сюжет:

Воронеж. Твой выбор!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру