Что рассказали о коронавирусе в Воронежской области 15 июля

Что рассказали о коронавирусе в Воронежской области 15 июля
Фото: pixabay.com, Стопкоронавирус.рф, телеграм-канал воронежского оперштаба

Сегодня, 15 июля, была обнародована статистика по распространению коронавируса в регионе за минувшие сутки. Областной оперативный штаб насчитал 115 новых подтвержденных случаев COVID-19. Ресурс официальной информации о коронавирусе в России Стопкоронавирус.рф с воронежцами согласился и опубликовал такую же цифру. Общее число заразившихся за все время пандемии – 9631 человек. Воронежская область остается на 10 месте в списке регионов страны по числу заболевших.

По информации областного оперштаба, новых смертей COVID-пациентов в регионе не зафиксировано. Федеральный источник «готов поспорить» и утверждает, что в Воронежской области за сутки от коронавируса умерли еще два человека. По мнению федерального оперативного штаба, число смертельных случаев достигло 69. Воронежские власти в свою очередь указывают, что скорбная статистика насчитывает 83 имени.

Статистика по числу выздоровевших за сутки пациентов сегодня почти совпала, что не может не радовать. Местный оперштаб сообщает о 150 излечившихся воронежцах, федеральный – о 148. Разница в общих результатах за все время исследований по-прежнему колоссальная: 8234 (воронежские данные) против 6910. Соответственно, тяжело понять, сколько на самом деле в области сейчас активных случаев COVID-19.

Добавим, что в соседних регионах ситуация намного более понятная: статистика совпадает и, вероятно, на передачу данных в Москву по какой-то причине нужно меньше времени, чем воронежскому оперативному штабу. Напомним, что в паблике правительства Воронежской области в соцсети несовпадение данных объяснили именно так: «иногда нужно время…». Также там заявили, что предоставляют «наиболее актуальную» информацию о коронавирусе в регионе. К сожалению, в эти сведения, похоже, больше не входят данные значения основных показателей, установленных Роспотребнадзором для перехода на новые этапы снятия ограничений. Вероятно, публиковать их воронежские власти больше не будут вообще. Причина такого решения официально обнародована не была.

На момент написания материала областное управление Роспотребнадзора еще не успело опубликовать свой регулярный отчет «О подтвержденных случаях новой коронавирусной инфекции…» за 15 июля. Тем не менее, накануне ведомство уже отметилось «необычным» нововведением – перестало оглашать данные по смертности в регионе от COVID-19. Строчка «умерли» просто пропала из данных санитарных врачей.

Напомним: 13 июля мы обратили внимание, что в публикации Роспотребнадзора указана совершенно новая цифра летальных исходов – 58 смертей от COVID-19. Эта версия не совпала ни с данными областного, ни с подсчетами федерального оперативных штабов. Ситуация с официальным(!) информированием приобрела отчетливо абсурдный вид. Уже на следующий день, во вторник, ведомство попросту исключило эти данные из своего информационного сообщения. Вероятно, санитарных врачей «попросили» не вносить дополнительного хаоса в процедуру предоставления официальной(!) информации о коронавирусе. Строчку вычеркнули, но, как говорится, осадочек остался.

Тем не менее, из вчерашней публикации Роспотребнадзора можно почерпнуть ценные сведения. Например, что в Воронежской области успели провести более 316 тысяч исследований на коронавирус. Полезно знать, что показатель заболеваемости в регионе составляет 408,79 случая на 100 тысяч населения. Есть и другая любопытная информация: санврачи указали, что за сутки под медицинское наблюдеие попал еще один человек «…прибывший из неблагополучной по новой коронавирусной инфекции страны». Всего таких под наблюдением вчера насчитали 56.

Департамент здравоохранения сегодня не был излишне «оперативен» и до полудня не опубликовал свою «Оперативную информацию по коронавирусу». Хотя все, что требуется сделать, – взять инфографику из паблика областного правительства и приписать буквально 3 строчки по готовому шаблону. По крайней мере, так облздрав информировал воронежцев в последнее время.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру