Воронежский Роспотребнадзор посчитал смерти от COVID-19 по-своему

Воронежский Роспотребнадзор посчитал смерти от COVID-19 по-своему
Фото: pixabay.com, Стопкоронавирус.рф, телеграм-канал воронежского оперштаба, 36.mchs.gov.ru, zdrav36.ru

Областное управление Роспотребнадзора включилось в абсурдное соревнование официальных(!) источников информации – где каждый из них публикует свою «уникальную» статистику по смертям от коронавируса в регионе. После длительного молчания на этот счет, сегодня, 13 июля, ведомство опубликовало сразу два идентичных сообщения «О подтвержденных случаях новой коронавирусной инфекции COVID–19 в Воронежской области», вероятно, решив предусмотрительно «перебдеть». Потом одну заметку по понятной причине потерли.

Санитарные врачи заключили, что за все время пандемии на территории региона от COVID-19 умерли 58 человек. Эта цифра отличается от официальных(!) данных как регионального, так и федерального оперативных штабов. Роспотребнадзор дал самый скромный результат среди «конкурсантов». Напомним, что воронежские власти насчитали уже 83 летальных исхода, а федеральный оперштаб – 63.

Выше мы выделили основные каналы, по которым идет информация о коронавирусе. Есть еще и несколько других, менее самостоятельных. В частности – региональный департамент здравоохранения. Как часть органов власти Воронежской области, он разделяет версию оперштаба, которую публикует сразу же после «отмашки» из облправительства. Иногда это приводит к конфузам, как в тот раз, когда правительство разместило инфографику с некорректными расчетами выздоровлений, а облздрав продублировал ее у себя на странице, даже не ознакомившись с результатами «сломанного калькулятора». Потом, конечно, заменили, так ничего и не объяснив. К тому же, в облздраве ценят свои выходные дни и размещают «оперативную» информацию за субботу и воскресенье уже в понедельник «задним числом». Мы разбирали ситуацию в этом материале.

ГУ МЧС РФ по Воронежской области в свою очередь ориентируется на официальную(!) версию федерального центра. Данные спасателей стабильно совпадают с информацией сайта Стопкоронавирус.рф, то есть – федерального оперативного штаба. Ни шагу влево, ни шагу вправо: от коронавируса в регионе погибли 63 человека.

А теперь вопрос на засыпку – какая статистика верная? Пресс-служба облправительства уверяет, что самая актуальная информация в их официальном паблике в соцсети. То есть, именно там, где производя расчет «7024 минус 6647» получают ответ «120». А если верная и актуальная все же там, тогда что тогда, по логике властей, публикуют Роспотребнадзор и федеральные власти? Не слишком ли крутое заявление, если в него вдуматься?

Любимое оправдание воронежского штаба – требуется время на передачу данных… Раньше оно не требовалось. Раньше для передачи одной цифры не нужны были дни (недели?). Тем более, что этот аргумент уже не актуален – информация оперштабов разных уровней не поступает с определенным «шагом» задержки, она попросту разная. Время для передачи информации в воронежский Роспотребнадзор при этом, похоже, требуется еще больше. Туго доходит, вероятно.

Может быть официальным(!) источникам уже стоит созвониться и договориться о «показаниях»? А то грустный балаган какой-то.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру