Европейский Суд не помог воронежским адвокатам удержать 40 млн рублей

Европейский Суд не помог воронежским адвокатам удержать 40 млн рублей
Фото: unsplash.com

Пресс-служба областной прокуратуры сообщает, что известная воронежская адвокатская контора обязана вернуть в городской бюджет 40 миллионов рублей. Адвокаты, пытавшиеся оспорить это решение Воронежского областного суда от 2013 года в Европейском Суде по правам человека, не получили в ЕСПЧ поддержки, на которую рассчитывали. 23 июня им было окончательно и бесповоротно отказано в пересмотре судебного постановления. Теперь деньги необходимо отдать, а прокуратура намекает, что также решается вопрос о взыскании с конторы процентов за пользование чужими средствами.

История началась с того, что воронежский муниципальный перевозчик «Воронежпассажиртранс» заключил с адвокатской конторой контракт на юридическую помощь в процессе «…истребования имущества из чужого незаконного владения». При этом прокуроры выяснили, что в штате самой компании и ее учредителя – мэрии Воронежа – уже есть необходимый специалист. Прокуратура подчеркивает: «При недостаточности средств у предприятия по данным обязательствам должен был отвечать собственник имущества предприятия, т.е. муниципальное образование в лице администрации города Воронежа».

Сами договоры, как выяснилось, заключались с грубыми нарушениями. Адвокатам обещали 40 миллионов без четкого указания на объем, сроки и условия выполнения работ. Подвисавший контракты представитель «Воронежпассажитранса» вообще не имел права ставить свой «автограф» на таких документах. В итоге, в ноябре 2013-го облсуд постановил деньги взыскать в пользу города. Обоснованность определения подтвердили Верховный и Конституционный Суды Российской Федерации.

Однако, контора продолжила свою правовую борьбу и обжаловала решение в ЕСПЧ. Европейский Суд вынес постановление по делу 13 ноября 2018 года. Он указал на некое «…нарушение в части правовой определенности при рассмотрении вопроса о восстановлении прокурору сроков для принесения апелляционного представления», которое, тем не менее, никак не ставило под сомнение вердикт российского правосудия. ЕСПЧ посчитал подобное «утешение» уже достаточной компенсацией.

Теперь деньги все-таки необходимо отдать, а прокуратура в свою очередь намекает, что на текущий момент также решается вопрос о взыскании с конторы процентов за пользование чужими средствами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру