Для воронежского ветерана устроили персональный парад Победы

Для воронежского ветерана устроили персональный парад Победы
Фото: structure.mil.ru

Пресс-служба Западного военного округа сообщает, что на учебном аэродроме Балтимор состоялась первая сводная тренировка механизированной колонны военного парада войск Воронежского гарнизона. На нее военные пригласили известного воронежца – ветерана Великой Отечественной войны, орденоносца, полковника в отставке Николая Борисова. Николай Николаевич занял место командира основного российского танка Т-72Б3 и возглавил механизированную колонну. Тренировка войск стала для него возможностью вновь управлять боевой машиной и командовать своим «персональным» парадом. Сюжет о знаменательном событии появился в эфире «Первого канала».

Николай Борисов проехал во главе колонны 75 метров, что символизирует 75-летие Великой Победы. После окончания тренировки офицеры и волонтеры пожелали фронтовику крепкого здоровья, счастья и благополучия, а также – искренне поблагодарили за мужество и самоотверженность, проявленные им на полях сражений. К теплым словам присоединились военнослужащие – участники военного парада, который 24 июня пройдет на Красной площади.

Николай Николаевич Борисов награжден за боевые отличия орденами Отечественной войны I и II степеней, Красной звезды, «За службу Родине в ВС СССР» III степени и двумя медалями. Он с отличием окончил первое Горьковское танковое училище и прошел Великую Отечественную командиром танковой роты. За время боевых действий Николай Борисов уничтожил не менее десяти вражеских танков, потерял пять своих машин, участвовал в освобождении Украины, Польши и Германии.

После войны ветеран 40 лет прослужил в Вооруженных Силах на различных командно-штабных должностях. Выйдя в запас, возглавлял Совет ветеранов 4-го гвардейского танкового Кантемировского корпуса. За все время Николай Николаевич участвовал в 15 военных парадах на Красной площади в Москве, включая самый первый – в 1945 году.

Напомним, что перспективы проведения 24 июня парада Победы в Воронеже мы оценили в отдельном материале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру