В воронежских СИЗО готовятся к голосованию по поправкам в Конституцию

В воронежских СИЗО готовятся к голосованию по поправкам в Конституцию
Фото: pixabay.com

Пресс-служба регионального УФСИН сообщает, что в учреждениях уголовно-исполнительной системы Воронежской области началась подготовка к общероссийскому голосованию по вопросу одобрения поправок в Конституцию РФ. Сейчас сотрудники СИЗО и филиалов уголовно-исполнительной инспекции рассказывают гражданам, заключенным под стражу и состоящим на учете в УИИ, об их избирательных правах, а также – о порядке и процедуре голосования.

Ведомство добавляет, что в территориальном органе создана рабочая группа по подготовке и проведению общероссийского голосования. К текущему моменту разработан и утвержден план основных мероприятий.

В УФСИН напоминают: по закону правом голоса в местах лишения свободы обладают подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений, а также те осужденные, чей судебный приговор не вступил в законную силу. Помимо этого, своим избирательным правом могут воспользоваться осужденные к отбыванию уголовного наказания без изоляции от общества.

Голосование по поправкам в Конституцию назначено в Воронеже на 1 июля. Тем не менее, проголосовать можно и раньше: начиная с 25 июня избирательные участки будут работать с 8 утра до 20:00. Такой порядок был выбран для минимизации рисков распространения коронавируса. Голосование будет проходить с учетом всех санитарных норм, в час участки будут принимать до двенадцати человек. Обязательно соблюдение социального дистанцирования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру