В Воронежской области 11 июня стартуют масштабные проверки на дорогах

В Воронежской области 11 июня стартуют масштабные проверки на дорогах
Фото: pixabay.com

Профилактическое мероприятие «Безопасная дорога» пройдет в конце текущей недели в нескольких районах Воронежской области, – сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД РФ. Рейд стартует сегодня, 11 июня и будет продолжаться в выходные дни. Инспекторы будут выявлять грубые нарушения ПДД и по традиции уделят «особое внимание» тем водителям, которые решат сесть за руль после употребления спиртного.

Сообщается, что проверки точно пройдут на территории Богучарского, Верхнемамонского, Калачеевского, Павловского и Петропавловского районов области. Действия водителей будут оценивать порядка шестидесяти экипажей полиции. Стражи порядка напоминают автомобилистам: методика «сплошных» проверок предполагает остановку всех машин без исключения на заранее выбранном участке дороги. Если от водителя «попахивает» спиртным или он не вполне адекватно себя ведет, шоферу предложат пройти освидетельствование.

Внимание автолюбителей еще раз обращают на следующее: за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также за отказ от прохождения медицинского освидетельствования предусмотрена административная ответственность. Прав за такое могут лишить на два года, а размер штрафа достигает 30 тысяч рублей. При повторном подобном нарушении отвечать придется уже по статье Уголовного кодекса.

Добавим, что пить за рулем нельзя – праздники и даже День России исключением не являются. По статистике, за пять полных месяцев текущего года количество дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей выросло на 42,5%. Не так давно правоохранители поделились итогами последних проверок, которые выявили несколько десятков нетрезвых водителей. Среди привлеченных к ответственности оказались «рецедивисты», уже лишенные прав и не в первый раз садящиеся пьяными за руль.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру