Мэр Воронежа обдумал идею пешеходного проспекта Революции

Мэр Воронежа обдумал идею пешеходного проспекта Революции
Фото: vestivrn.ru

Воронежские власти отреагировали на предложения воронежцев закрыть проспект Революции для автомобилей и сделать его пешеходной зоной. В мэрии признались, что тоже задумывались над таким вариантом. Глава города Вадим Кстенин намекнул, что от идеи не отказался –  в администрации «плотно» размышляют над будущим главной улицы столицы Черноземья.

По словам Вадима Кстенина мысль сделать проспект пешеходной улицей начали прорабатывать еще когда готовилась концепция праздничной подсветки города и только планировалась будущая реконструкция центральной воронежской магистрали. Одним из вариантов было закрывать проспект Революции от автомобилей в праздничные и выходные дни – когда в городе фиксируется минимальный трафик. От такого варианта пока не отказались, – признался мэр, подчеркнув, что город – в первую очередь для людей, а не для машин.

Тем не менее, даже учитывая весь позитивный настрой горожан по отношению к такой перспективе, подобный проект необходимо детально прорабатывать. Власти указывают, что у проспекта Революции нет полноценных альтернатив. Прилегающие и соседствующие улицы могут «задохнуться» от наплыва автомобилей, особенно – зимой, когда движению будет мешать снегопад.

Отметим, что после закрытия проспекта Революции 1 июня на ремонт, воронежцы оценили пешие прогулки по временно неактивной проезжей части главной улицы города. Променады так понравились горожанам, что в социальных сетях зазвучали призывы никогда больше не пускать на проспект автомобили. В крупных городских пабликах появились голосования в поддержку этой идеи. Кроме того, в сети разместили петицию с требованием «пешеходного проспекта». По убеждению авторов, пешеходная зона на проспекте Революции по выходным улучшит туристическую привлекательность города и поможет развитию бизнеса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру