Чудеса воронежской любви: чем живут регионы Черноземья

С 27 апреля по 10 мая в Черноземье из-за границы вернулись 833 человека. Сообщившее об этом издание ««КоммерсантЪ Черноземье» ссылается на информационный центр по коронавирусу в России. Больше всего вернулось жителей Воронежской области — 263 человека. В Белгородскую — 204, в Курскую — 109, в Липецкую — 106, в Тамбовскую — 83, в Орловскую — 68. Среди вернувшихся жителей Черноземья 21 процент был на Украине, 7,8 процента в Китае и 5,1 процента — в Казахстане. Все прибывшие на территории своих регионов обязаны проходить 14-дневный карантин.

Чудеса воронежской любви: чем живут регионы Черноземья
Куначенская школа Орловской области, где с 1973 года не было теплого туалета

Белгород: откуда в регионе безработные

В области зафиксировали рост числа официально признанных безработными. В региональном правительстве этот рост связывают с массовым обращением за пособиями тех, кто ранее не был официально трудоустроен.

Безработица выросла с начала мая, но резкого высвобождения кадров на предприятиях региона не фиксируется. Рост официальной безработицы связан, по мнению администрации региона, с продолжающимися массовыми обращениями за пособием тех, кто не был трудоустроен.

В условиях ограничительных мер, введенных властями, многие работодатели начали увольнять людей, которые не были оформлены по закону. При этом такие уволенные по действующим нормам не могут получить установленную правительством ежемесячную выплату в связи с потерей работы, т. к. не имеют записей в трудовой книжке.

В этой связи региональное правительство, как сообщает «БелПресса», вместе с муниципалитетами работает над легализацией трудовых отношений — на фоне пандемии нелегально устроенные люди начали самостоятельно сообщать властям о своем статусе. В этом случае работодателям предлагают трудоустроить сотрудника и выплатить налоги.

Брянск: сифилис тревожит область

«Город32» выдал информацию с потрясающим заголовком: «На Брянщине снизилась иностранная преступность». Мы все рады…

Оказывается, это прокуратура Брянской области подвела итоги по преступлениям, совершенных иностранцами и лицами без гражданства и в отношении них на территории региона.

Треть совершенных иностранцами преступлений пришлась на долю незаконного пересечения границы. Одна пятая — на хищения имущества.

Среди иностранцев, причастных или подозреваемых в причастности к преступлениям, 43 гражданина Украины, 23 — Республики Беларусь и 7 — Республики Молдова. Иностранцы…

Число преступлений, совершенных за первые четыре месяца этого года против иностранцев, уменьшилось в сравнении с аналогичным прошлогодним показателем более чем вдвое — 14 против 32.

«Брянские новости» решили не отставать и опубликовали заметку: «Жители Брянска стали чаще болеть сифилисом и гонореей».

Изучив статистику, «БН» выяснили, что в 2019 году жители Брянской области чаще страдали венерическими заболеваниями, чем в 2018-м.

В 2019 году 132 брянца заболели сифилисом. В 2018 году таких было 124 человека. Гонореей в прошлом году переболели 30 человек. Это на 8 человек больше, чем было годом ранее.

Зато, по данным брянской статистики, снизилось распространение инфекций ВИЧ и туберкулеза. Ну, хоть что-то…

Воронеж: как рябина тополь полюбила

После брянской гонореи — о воронежской любви. В парке Острогожска в расщелине старого тополя выросла рябина. РИА «Воронеж» не прошло мимо такого факта.

А обнаружила это удивительное природное явление в городском саду местная жительница Евгения Изотова.

Чудеса воронежской любви…

— Уже пятый год наблюдаю за этими деревьями. Сначала я заметила маленькую веточку между стволов тополя, с приходом весны на ней появились листочки, только не тополиные, а листья рябины. В этом году это уже полноценное дерево. Очень трогательно смотрится тополь, который словно держит в своих сильных руках рябину. Помните строки из песни: «Но нельзя рябине к дубу перебраться»? А тут рябина перебралась к тополю…

Явление прокомментировала кандидат географических наук, доцент ВГУ Ольга Крутова:

— Видимо, в тополе образовалось дупло. Птицы вили гнезда, занесли веточки, ветром надуло пыль и землю, насекомые, которые живут в коре, оставляли следы жизнедеятельности. Постепенно там образовалось подобие почвы, так почвы образуются на горных породах. В дупло попали семена рябины, их тоже занесли птицы. Затем на питательной почве проросло дерево. Подобное явление принято называть символом любви. Символ любви — переплетенные стволами вековые береза и дуб — стал визитной карточкой усадьбы Льва Толстого в Ясной Поляне. Каждый может создать у себя такой символ. Я на своем участке посадила саженцы каштана и ясеня, постепенно их переплетала. Теперь у меня есть свой символ любви…

Курск: кто прячется в регионе?..

Пока министерство просвещения мучает выпускников школ то одним, то другим непонятным сообщением по поводу сроков и количества ЕГЭ, в Курской области твердо заявили: прием документов в учреждениях среднего профессионального образования в Курской области стартует в привычные сроки.

Актер Владимир Селиванов в Марьино Курской области

Как сообщили в пресс-службе обладминистрации, прием документов начнется не позднее 20 июня: с учетом среднего балла аттестата и дополнительных испытаний по специальности.

Кстати, количество бюджетных мест в колледжах и техникумах осталось на прежнем уровне — 5974. Информация о правилах и условиях поступления уже размещена на сайтах колледжей и техникумов.

А вот по вузам информации никакой пока. Министры думают…

Между тем, стало известно, что актер из «Реальных пацанов» Владимир Селиванов «прячет» семью в Курской области. Жена Вика и дочка Ева живут в регионе не чужом для них — супруга актера отсюда родом.

Липецк: Артамонов похвастал огурцами

Липецкие земледельцы с начала года собрали более 53 тысяч тонн тепличных овощей, что почти на 40 процентов выше показателей прошлого года, сообщил глава региона Игорь Артамонов РИА «Новости».

По его словам, большая часть собранной продукции — это огурцы, помидоры и баклажаны. Сбор овощей ведут четыре тепличных комплекса в Данковском, Елецком, Хлевенском и Усманском районах.

Артамонов отметил, что регион из года в год ставит рекорды по сбору овощей закрытого грунта. В 2019 году в Липецкой области в теплицах с круглогодичным циклом выращивания было получено около 110 тысяч тонн овощей. На этих предприятиях трудится несколько тысяч липчан, и есть вакантные места с хорошими условиями и достойной заработной платой.

«Агропромышленный комплекс — один из наиболее технологичных и инновационных секторов областной экономики. У Липецкой области огромный аграрный потенциал. Наши земледельцы славятся своими успехами. Уверен, что в этом году они подтвердят и превзойдут свои высокие достижения», — сказал Артамонов.

Но в Липецке хорошо растут не только огурцы, но и дети. Одна тройня и 27 пар близнецов родились в 2020 году в Липецкой области, сообщило «Мост.Тв». Что не младенчик, то огурчик!..

Правда, общая цифра рождаемости за первые месяцы этого года все же ниже прошлогодней.

Орел: губернатор озаботился туалетами

Ура! В школе Ливенского района Орловской области построят теплый туалет. Как пояснила районная газета «Уездный город Ливны», речь идет о Куначенской школе, одной из старейших. Она открылась в селе в XIX — начале XX веков при местной церкви.

В 1973 году было построено новое здание школы, но удобства в этом учебном заведении до сих пор находились во дворе. Был ли теплый туалет у детей при царе, не сообщается…

Зато сообщается, что помимо Куначенской школы, в 2020 году в пяти сельских общеобразовательных школах Орловской области появятся теплые санузлы. Распоряжение подписал губернатор Андрей Клычков.

Теплые туалеты организуют для учеников Болховского района (Краснознаменская и Кривчевская школы), Кромского района (Нижне-Федотовская основная общеобразовательная школа), Ливенского района (Куначенская ООШ), Малоархангельского района (Ивановская СОШ).

Героем соцсетей и практически всех местных СМИ в Тамбовской области стал, как и положено, тамбовский… волк.

«Онлайн Тамбов.ру» пишет, что жители села Сатинка Сампурского района даже поругались из-за волка, который повадился приходить в их деревню. Одни хотели его убить, а другие, наоборот, жалели и подкармливали,

Все свелось к тому, что хищник стал наведываться в Сатинку, как к себе домой. Причем играл с собаками, но ел домашних птиц. После таких вольностей местные жители вновь вознамерились убить животное.

Однако нашлись желающие ему помочь. Были вызваны волонтеры из приюта «Доброе сердце». С помощью шприца-дротика Тайсона (такую кличку он уже получил у селян) временно усыпили, а потом забрали в приют.

— Сейчас волк на карантине. Ему сделали прививку от бешенства, обработали от паразитов, чипировали, взяли кровь на анализ. Написано заявление в полицию, — сообщают на странице приюта для бездомных животных волонтеры. — В дальнейшем для символа Тамбовщины будет подыскиваться реабилитационный центр или хороший зоопарк.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 19 мая 2020

Заголовок в газете: Чудеса воронежской любви

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру