Парковки в Воронеже вновь стали по-настоящему платными

Парковки в Воронеже вновь стали по-настоящему платными
Фото: tv-gubernia.ru

Сегодня, 19 марта, в столице Черноземья начала работать в полную силу система штрафов за неоплату парковки в центре города. С этого момента административные комиссии начнут получать из ГИБДД данные нарушителей, что ранее выходило за рамки законодательства. Напомним, что закон о поправках, подписанный Владимиром Путиным, вступил в силу еще 12 марта, но мэр Вадим Кстенин дал воронежским автолюбителям лишнюю неделю для информирования и «подготовки».

Главной новостью для владельцев авто будет информация об «амнистии» по штрафам за предыдущее время. Ведь наказание за один случай неоплаты парковки, как и прежде, составляет полторы тысячи рублей. Срок давности дела составляет 2 месяца, но городские власти утверждают: с 19 марта все начинается с «чистого листа». Несмотря на то, что концессионер – «Городские парковки» – все это время вел мониторинг нарушений и собирал информацию, ходу делам не дадут. Информацию подтвердили и в самой компании. С марта фирма по сути заново начнет работу по формированию аналитической отчетности. Тем временем, по информации «TV Губерния», за последние пару месяцев воронежцы «напарковались» на общую сумму около 60 миллионов рублей.

Де-факто сегодня административные комиссии не смогут возбудить первые дела, ведь владелец машины вправе оплатить парковку в течение дня и следующих суток. А вот в ночь на 21 марта, сразу после полуночи могут определиться первые «счастливчики». На обработку материалов и производство по делу уйдет несколько дней, возможно – более недели. После этого нарушителям придут постановления, которые вступят в силу через 10 дней после того, как адресаты их получат. Штраф надлежит оплатить максимум за 60 суток иначе дело уйдет в УФССП. Скидка в 50% при оплате в первые 20 дней не предусмотрена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру