Всем стоять: почему у воронежских автомобилистов нет выбора

Кому не жалко отдать за часовую стоянку пару-тройку сотен рублей, если встречаешь дорого гостя? Вроде бы долгожданная встреча — не повод мелочиться, но неприятное ощущение от того, что кто-то делает деньги попросту из воздуха, покоя не дает.

Всем стоять: почему у воронежских автомобилистов  нет выбора

Причем в зоне главного железнодорожного вокзала Воронежа купоны стригут одни фирмы, а за ее пределами — другие, те, кто разрисовали привокзальную площадь и прилегающие к ней улицы знаками таких же платных парковок. Дело даже не столько в цене, сколько в принципе — бесплатной альтернативы нет. Хотя и в цене тоже: воронежское УФАС возбудило дело против фирмы, которая установила драконовские цены в аэропорту.

…Встречал как-то дочь с большим чемоданом на железнодорожном вокзале Воронеж-1, на своей машине поехать не смог, потому решил пасть в объятия таксистов, встречающих пассажиров чуть ли не на ступеньках вокзала. Отъехали, и когда я поинтересовался ценой, то услышал сумму рублей на 150 рублей большую, чем обычно.

— Мы стоим в ожидании пассажиров порой по 2–3 часа, — заметил таксист, а стоимость часовой стоянки в этой зоне 140 рублей, за каждый следующий час — еще платим по 140. Кто-то обдирает нас, а мы, в свою очередь пассажиров. Другого выхода нет.

О тех самых платных городских парковках не писал только ленивый, но им хотя бы есть бесплатная альтернатива в виде улиц Воронежа, отдаленных от центра. Бросил машину в трех кварталах, потратил на прогулку 20 минут и ты на работе, вечером — обратно таким же маршрутом.

А что делать пассажирам или встречающим на вокзале станции Воронеж-1? Либо пытаться заехать на ту самую платную, совсем небольшую (на 50 машиномест) привокзальную парковку, либо — на прилегающую городскую. Представьте себе эмоции пожилого сельского жителя, первый раз за год приехавшего встречать родню с поезда. И если привокзальную парковку он может оплатить наличными, то городскую — нет.

Вот как выглядит лишь небольшая часть алгоритма такой оплаты (приводим дословно):

« …нужно первым делом отправить на номер 9878 сообщение следующего образца: номер зоны (четыре цифры) звездочка, номер автомобиля (с указанием его региона, но без букв RUS) звездочка, количество часов (указываем целое число). Пробелов нет!»

Как быть со всей этой тарабарщиной человеку, неуверенно тыкающему узловатыми пальцами в кнопки своего телефона? Не нужно ведь напоминать, что процент жителей области, перебравшихся в Воронеж в поисках лучшей жизни, весьма высок.

24 октября воронежское УФАС возбудило дело против ООО «Паркинг-авиа» из-за необоснованно высокой цены на услуги краткосрочной стоянки автомобилей на территории международного аэропорта «Воронеж». «Компания, используя свое доминирующее положение, установила цену 250 рублей в час», — сообщила пресс-служба ведомства.

Парковка в воронежском аэропорту вообще занятие не для слабонервных! А главное — оно только для щедрых и широких натур опять же из-за того самого своего безальтернативного характера.

Подъезд к аэропорту устроен так, что к нему ведет единственная «дорога жизни», ни слева, ни справа которой машину бесплатно не оставишь — откосы. Правда, некоторые горячие головы бросают их сбоку перед парковочными турникетами под запрещающими знаками, надеясь, что очередной наскок гаишников минует их. Но где гарантия, что повезет?

Бесплатной — альтернативной парковки в аэропорту «Воронеж» нет. Корреспондент «МК в Воронеже» поинтересовался, как же устроены такие же парковки в некоторых аэропортах страны.

Например, в Ярославле в аэропорту «Туноша» цена ниже, чем в Воронеже — 150 руб­лей за первый час. И там есть бесплатный паркинг на 100 машиномест.

В Краснодарском аэропорту цена на паркинг как в воронежском — 250 рублей в час, но альтернативный бесплатный паркинг тоже имеется в 250 метрах от аэровокзала.

Примечательно, что в белгородском аэропорту парковка стоит 100 рублей, а в Липецке она вообще бесплатная! Да что там «Воронеж» — в «Домодедово» разместить машину стоит — 250 рублей в час, так и в «Пулково». А в столичном «Шереметьево» парковка стоит даже меньше, чем в Воронеже — 200 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру