В суде Воронежа рассматривают дело водителя, сбившего курсанта МЧС

В суде Воронежа рассматривают дело водителя, сбившего курсанта МЧС
Фото: vestivrn.ru

Накануне, 28 октября, началось рассмотрение резонансного дела Вячеслава Дмитренко, намеренно сбившего 1 апреля на своем автомобиле «Mercedes» 21-летнего Давида Геворгяна. Об этом сообщает портал «Вести Воронеж». На первом заседании были допрошены свидетели инцидента – курсанты института МЧС, ставшие очевидцами наезда на их товарища. Сам же пострадавший, находившийся, по их словам, в полубессознательном состоянии после удара машины, заявил, что ничего не помнит: ни Мерседеса, ни водителя, ни обстоятельств. Претензий к Вячеславу Дмитренко Давид, по собственному заявлению, не имеет.

По версии следствия, водитель целенаправленно сбил курсанта, разозлившись на него и других учащихся, убиравших территорию. Тем не менее, напомним, Вячеслав Дмитренко был признал экспертами невменяемым. Диагноз – параноидальная шизофрения. Это каким-то образом не мешало ему передвигаться на автомобиле, регулярно нарушая ПДД, и поменять в 2017 году водительские права. Отметим, в это время его мать Людмила Дмитренко руководила поликлиникой №8. Права аннулировали в июле 2019 года по иску прокуратуры, а в отношении врачей, выдавших необходимые справки, назначено отдельное разбирательство.

Рассмотрение дела продолжается. Если Вячеслав Дмитренко сбил курсанта в состоянии невменяемости, он не понесет уголовной ответственности – ему будет назначено лечение в специализированном учреждении. Пострадавший Давид Геворгян сообщил суду, что семья Дмитренко после ДТП помогала ему с лекарствами и медицинским уходом, но не оказывала финансовой помощи. По признанию Давида, ему все равно что будет дальше, главное – что он восстановил здоровье, – сообщают «Вести Воронеж».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру