Воронежцы пережили новый «залп» аромата нечистот со стороны ЛОС

В ближайшие недели ожидаются поставки оборудования для модернизации двух аэротенков

Минувшие выходные ознаменовались массированной атакой общего врага горожан – мощного фекального аромата, исходящего от Левобережных очистных сооружений. Оценить его по достоинству смогли жители всех районов города, некоторым стало физически плохо, говорят – вплоть до тошноты и потери сознания. Доходило до того, что люди звонили в экстренные службы, известно о пятнадцати таких случаях. 

В ближайшие недели ожидаются поставки оборудования для модернизации двух аэротенков
Левобережные очистные сооружения.

То, что причиной вони вновь являются именно очистные сооружения, подтвердила пресс-служба областного правительства, сообщившая в понедельник, что там произошел очередной временный сбой оборудования. Это уже не первая неурядица на многострадальных ЛОС, регулярные «выхлопы» которых стали своеобразной, пусть и не самой приятной городской традицией. За год сменилось несколько версий происхождения запахов: незаконные сливы промышленных отходов, неправильная работа технологической линии, переполнение иловых карт и прочее, прочее… Властями были приняты различные меры, даны установки и поручения, на очистные даже дополнительно завезли около 600 кубометров активного ила. Но вонь из города, увы, никуда не делась. Она навещает воронежцев регулярно, будто бы по расписанию. Ценители «теории заговора» в восторге.

Тем не менее, кажется, в «войне» с миазмами наметился перелом. Пресс-служба облправительства сообщила, что в ближайшие недели ожидаются поставки оборудования для модернизации двух аэротенков. Одновременно с этим заявлено, что областные власти проконтролируют финансовую деятельность предприятия – возьмут на особый контроль сохранность на счетах денег, заявленных собственниками в масштабную инвестиционную программу сооружений. Кроме того, будет проведен дополнительный аудит. Правительство, цитируем: «…ожидает от владельцев ЛОС добросовестного выполнения своих финансовых обязательств в полном объеме самостоятельно или включения этих денег в периметр сделки по продаже актива новым собственникам, если бенефициарами сооружений будет принято такое решение». Говоря проще – либо делайте все порядочно, либо отдайте другим. Например – ООО «РВК Воронеж», которое называют возможным будущим владельцем Левобережных очистных сооружений.

Подобное решение полностью укладывается в логику действий губернатора Гусева. Напомним, в начале июля на форуме «Молгород» глава региона достаточно жестко раскритиковал руководство ЛОС. По его сведениям, люди, которые руководят предприятием, все сделали умышленно: они выключали подачу воздуха в аэротенке, и активный ил, который должен был перерабатывать отходы, просто погиб. Делалось это, разумеется, ради лишних денег.

Другим действием губернатора по принципу «сказал – сделал» стало синхронное подписание указов об отставке глав двух областных департаментов – экологии и ЖКХ. О перспективе кадровых изменений в руководящем составе этих ведомств мы писали в сентябре. Тогда Александр Гусев недвусмысленно дал понять: Алексей Карякин и Галина Смирнова в скором времени покинут свои кресла за некомпетентность и нежелание решать проблему. Так и произошло –  в понедельник, 21 октября, оба руководителя ушли «…в связи с досрочным прекращением полномочий и по собственной инициативе».

Глава региона уже подчеркивал: эти его подчиненные не захотели решать проблему запаха ЛОС, несмотря на то, что у ведомств были необходимые рычаги для влияния на ситуацию. По словам Александра Гусева, Алексей Карякин и Галина Смирнова не стали вникать в вопрос. Возможно, более охотно это сделают их преемники. Тем не менее, имена новых глав департаментов пока официально не озвучены.

Значит ли все это, что вскоре Воронеж избавится от гнетущей вони? Хочется думать, что да. К концу декабря на ЛОС должны построить и запустить цех механического обезвоживания осадка. Кадровые перестановки в курирующих структурах и активная работа властей с собственниками настраивают на оптимистичные мысли. Прохладный осенне-зимний сезон тоже должен принести закономерное облегчение. Что же, день простоять, ночь продержаться и заживем без прищепок на носах? Это был бы лучший подарок любимому городу на Новый год.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру