В Воронеже прошел очередной выпуск офицеров ВКС

Торжество прошло 29 июня на главной площади города

Торжественное мероприятие по ставшей относительно недавно традиции состоялось 29 июня на площади Ленина. Поздравления с напутственным словом в адрес вчерашних курсантов прислал министр обороны РФ.

Торжество прошло 29 июня на главной площади города
Фото: пресс-служба правительства Воронежской области

— Профессия защитника Отечества — это достойный выбор жизненного пути. За свою многовековую историю Россия вынесла немало жестоких испытаний, и всегда на ее защиту первыми вставали мужественные воины. И в наши дни, когда международный терроризм пытается подорвать прочность и единство нашей многонациональной Родины, нынешнее поколение защитников Отечества надежно обеспечивает покой и мирную жизнь граждан. Уверен, что вы внесете достойный вклад в повышение боевой готовности армии и флота, организуете эффективное освоение новых образцов вооружения и военной техники, сохраните и приумножите славные традиции российского воинства, — говорилось в послании.

Министр на церемонии лично не присутствовал, однако и без него от звезд на золотых погонах даже сугубо гражданские люди поневоле стремились стоять по стойке «смирно». В торжественном выпуске принимали участие главнокомандующий Воздушно-космическими силами РФ, Герой России генерал-полковник Сергей Суровикин, председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, Герой России генерал-полковник Виктор Бондарев, начальник Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» генерал-полковник Геннадий Зибров, губернатор воронежской области Александр Гусев, председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

В 2019 году ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» окончили 1925 человек. Из них российских военнослужащих — 42 адъюнкта, 140 слушателей и 1668 молодых лейтенантов, а также 29 слушателей и 46 курсантов, представляющих вооруженные силы 16 иностранных государств.

Диплом с отличием и медаль получили 77 слушателей и молодых офицеров. Обладателями дипломов с отличием стали 238 выпускников.

Высокопоставленные гости принимали непосредственное участие во вручении дипломов состоявшимся офицерам. Обращаясь к выпускникам академии, Александр Гусев поздравил их с успешным окончанием обучения и выразил уверенность, что Воздушно-космические силы России пополнились достойными офицерами. Глава региона подчеркнул, что выпуск Военно-воздушной академии не случайно проходит на центральной площади Воронежа — это радостное событие для всей области.

— Пять лет назад на этом же месте большинство из вас произносило слова Присяги. За годы обучения вы значительно выросли и в профессиональном, и в личностном плане. Вы освоили сложную авиационную науку и технику, закалили характер, развили в себе лидерские качества. В этом вам помогали преподаватели и наставники одного из лучших военных вузов страны. Этому же, я уверен, способствовали примеры предыдущих выпускников нашей академии и легендарных героев отечественной авиации. Укреплять ее мощь и славу отныне предстоит именно вам. Вместе с офицерскими погонами на ваши плечи теперь ложится большая ответственность за принимаемые решения, за подчиненных, за Отечество. Не сомневаюсь: вы справитесь. И на протяжении всей службы будете высоко нести честь родной академии и репутацию Воронежской области, — сказал губернатор.

Торжественная церемония завершилась плац-концертом — перед выпускниками, членами их семей и почетными гостями выступили вокальные и танцевальные коллективы, а также рота Почетного караула академии.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 3 июля 2019

Заголовок в газете: Дорога от порога далека...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру