Вадим Кстенин: «В этом году мы реконструируем 74 дворовые территории»

Общий объем вложений – 225 миллионов рублей

В 2019 году в этой части города будут обновлены 9 дворовых территорий, в четырех из них уже начались работы по благоустройству. Мэр Воронежа Вадим Кстенин провел инспекционный выезд, в ходе которого лично проверил, как в Железнодорожном районе проходят мероприятия в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды».

Общий объем вложений – 225 миллионов рублей

Первой точкой маршрута стал дом № 39 по улице Богдана Хмельницкого. Там успешно демонтировано старое асфальтовое покрытие, ведется установка бортового камня и осуществляется вывоз строительного мусора. Вадим Кстенин попросил жителей дома дать свои оценки проекту.

— У нас очень дружные жители, и мы приняли решение об участии в программе — проработали проект благоустройства, собрали необходимые документы. Особенно радует, что наконец-то у детей будет место для игр и появится спортивная площадка. Подрядчики работают постоянно, а мы контролируем, — отметила старшая по дому Людмила Ларцева.

Комплексные решения

Глава города поинтересовался качеством работы управляющей организации. Одна из жительниц дома заверила мэра, что в настоящий момент оно всех устраивает. Если раньше часто происходили коммунальные аварии, то после того, как пришла новая УК, ситуация изменилась в лучшую сторону. Руководитель управления ЖКХ Дмитрий Соломаха отчитался, что в соответствии с поручением главы города в порядок работ по двору были внесены корректировки таким образом, чтобы гидроиспытания и ремонт инженерных сетей были проведены до укладки асфальта.

Вадим Кстенин также распорядился привести в порядок объекты, расположенные по периметру двора, чтобы они соответствовали общему облику после реконструкции. На вопрос мэра о запланированной дате капитального ремонта дома руководитель управляющей компании «Уютный город» Андрей Зачупейко доложил, что изначально в плане капремонт предполагался в 2028 году. Тем не менее после общего собрания с владельцами квартир было принято решение о переносе сроков на 2020 год. Глава города отметил, что система организации капитального ремонта многоквартирных домов изначально разрабатывалась достаточно гибкой, чтобы в случае необходимости, а также при наличии активности и ответственности собственников в программы могли вноситься изменения.

Индивидуальный подход

На следующем объекте — во дворе дома № 43 по улице Землячки — работы продвинулись дальше: кроме установки бортового камня уже обустроены тротуары, уложено основание дорог, подготовлены площадки под игровое оборудование. Старшая по дому Юлия Худякова поделилась, что раньше двор был в очень «невеселом» состоянии, а участие в программе «Комфортная городская среда» пришлось как нельзя кстати. На территории появится детская площадка с качелями и горкой, скамейки и спортивный комплекс о которых местные жители когда-то мечтали. Поддержал ее другой житель дома — Борис Поляков, который в свою очередь обратился к мэру:

— У нас очень специфический дом, такой анклав в окружении леса и железной дороги. Людям не хватает пешеходной доступности, поэтому мы просим также отремонтировать часть проезда вдоль дома и установить наружное освещение — здесь мы ходим в магазин, мамы водят детей в детский садик и поликлинику.

Выслушав пожелания, Вадим Кстенин дал указание профильным структурным подразделениям проработать эти вопросы и закрыть тепловой контур здания, остеклив неиспользуемое нежилое помещение на первом этаже. Это позволит в будущем снизить потребление дома и платежи жильцов. Здание планируют переключить к другому теплоисточнику, для чего потребуется проложить коммуникации. В связи с этим мэр дал задание руководителю управления ЖКХ совместно с проектировщиками выработать и реализовать техническое решение, которое позволит обеспечить подключение дома без повреждения нового асфальта.

Подводя итоги поездки, Вадим Кстенин констатировал, что программа «Формирование комфортной городской среды» продолжает оставаться востребованной у воронежцев.

— Мы видим, что люди активно вовлечены в разработку концепций и проектов благоустройства своих придомовых территорий, и контролируют ход работ. Понятно, почему — горожан, конечно, интересуют масштабные проекты реконструкции общественных пространств, но состояние своих собственных дворов их волнует больше. В этом году мы реконструируем 74 дворовые территории. Общий объем вложений — 225 миллионов рублей. Мы обсуждаем с людьми очень важную вещь: по завершении работ они должны беречь и содержать благоустроенный участок. Люди откликаются — высаживают растения, ухаживают за газонами. Мы подключаем управляющие компании, чтобы они параллельно занимались своей работой: красили входные группы, ремонтировали цоколи зданий. За прошлые годы были благоустроены около полутора тысяч дворов, сейчас планы фактически сформированы и расписаны до 2024 года, но я искренне убежден — программа благоустройства дворов должна продолжаться, пока мы вместе с воронежцами не приведем в порядок все придомовые территории, — резюмировал Вадим Кстенин.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру