Воронежские коммунальщики объяснили гигантские суммы в платежках

Воронежские коммунальщики объяснили гигантские суммы в платежках
Фото vestivrn.ru

Воронежцев возмутили огромные суммы и непонятные долги в февральских коммунальных платежках. Особенно выросли счета за отопление - многим потребителям пришлось заплатить за эту услугу по несколько тысяч рублей.

Директор по сбыту «Воронежтеплосети» Сергей Дмитриев в комментарии изданию «Вести Воронеж» заявил, что рост цен на тепло связан с повышением НДС на 2%, а также с изменением расчетного периода. 

– Он поменялся в связи с окончанием года и ранней передачей данных в расчётный центр, - пояснил управленец.

Соответственно, часть декабря «перешла» на январь. И если в декабре воронежцы платили за 27 дней, то в январе - уже за 36. Но особенно неприятно удивили горожан февральские счета, которые люди получили на днях. Их выставили сразу за 38 дней - чтобы полностью закрыть месяц из-за концессионной передачи «Теплосети» «Квадре».

Между тем многих людей эти объяснения не убедили - особенно тех, кто в строке «отопление» увидел запредельные четырехзначные цифры. Как обсуждают воронежцы в соцсетях, увеличение НДС на 2% и изменение расчетного периода пусть даже на несколько дней ну никак не вяжутся с оголтелым ростом «коммуналки» в разы!

Что касается неожиданных долгов в счетах тысяч добропорядочных плательщиков, то этот казус объяснили технической ошибкой. Дело в том, что в феврале квитанции от единой процессинг-сервисной системы (ЕПСС) ЖКХ пришли позже, чем обычно. Это было связано с пересмотром тарифов за вывоз мусора. Из-за задержки «жировок» потребителям сдвинули и сроки оплаты - до 28 числа. Но в итоге вышло «как всегда»: те, кто заплатил за ЖКУ позже 26 февраля, получили счета с долгами. В результате всех этих сбоев и накладок многие воронежцы лицезрели ошеломительные суммы в 13-15 тысяч рублей.   

 - Долги в февральских квитанциях появились из-за технических особенностей работы платежных систем. Поэтому горожанам нужно оплатить только текущие начисления, обращать внимание на «долги» не надо! Пеня на них начисляться не будет, на выплату коммунальных субсидий они также не повлияют, – сообщил гендиректор ЕПСС ЖКХ Павел Колтаков.

Между тем глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев в интервью НТВ заявил, что россияне переплачивают 100% себестоимости услуг ЖКХ.

«Все эти разговоры, что мы какие-то там убогие, не доплачиваем этим коммунальным монстрам, - это все чушь собачья», - сказал глава ФАС.

Он также добавил, что на деньги абонентов ресурсоснабжающие компании содержат рестораны, дома отдыха и охотничьи заимки. 

 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру