Воронеж станет «городом будущего»

В конце апреля Минстрой России отобрал 18 самых перспективных городов, которые вошли в пилотный проект «Умный город». Лоббировать идею создания в Воронеже комфортной городской среды Александр Гусев начал, будучи еще главой города, и в правительстве РФ тогда сочли столицу Черноземья подходящей площадкой для реализации амбициозного и многообещающего проекта. Сейчас работа по проекту не просто продолжается, а вышла на новый уровень.

Что же такое «Умный город»? Задача программы - показать нам город будущего, образ современного мегаполиса, каким он должен стать. От того, насколько эффективно будет реализован проект, зависит и то, когда мы будем жить уже не в пилотном, а в реальном «умном» городе. В программе будут задействованы инновации и технологии Ростелекома, Роснано, Ростеха, Росатома.

«Умный квартал» - это одна из составляющих проекта. Разработки ученых – это не только умные слова, в которых будет непросто разобраться обычному горожанину. Осознать привлекательность идеи способен каждый из нас. За понятием энергоэффективности будет крыться ни что иное, как экономия уличного освещения. Фонари будут включаться и выключаться автоматически. Под безопасностью будет подразумеваться установка видеонаблюдения в общественных местах. Будут внедрены и новейшие разработки в систему ЖКХ. Показания счетчиков, например, будут считываться дистанционно, и ресурсоснабжающим организациям не нужно будет заходить в дома и уж тем более в квартиры. Также будет установлена и автоматическая система контроля протечек, что позволит управляющим компаниям перекрывать стояки без промедления. Проректор ВГТУ по инновационной и проектной деятельности Дмитрий Проскурин считает, что в идеале создать такой «умный квартал» нужно бы с нуля. Но перед воронежскими исполнителями стоит задача сложнее – внедрить современные технологии на домах старой постройки и старых инженерных сетях.

Какой же «умный город» может функционировать вне единого информационного  поля. Проект предполагает и создание общей информационной базы, то есть сервиса, который будет объединять все управления, департаменты, ведомства, организации здравоохранения и ЖКХ. По сути это будет единая информационная городская база, и проектировать ее будут специалисты ВГТУ. Они предлагают отразить на специальной карте с точностью до координат все городские и подземные коммуникации, вплоть до люков. Это позволит оперативнее решать вопросы о возможности строительства в той или иной точке города, а также мгновенно реагировать на обращения граждан. 

О том, что такое «умные» остановки «МК» уже неоднократно писал, но в планах программы создание не только остановок, но и тематических парков. Возможно, настанет и черед городского транспорта резко «поумнеть».

Врио губернатора Александр Гусев настаивает на том, чтобы финансирование пилотного проекта осуществлялось на основе государственно-частного партнерства. Эта форма слияния частных и казенных средств уже не раз эффективно сработала и хорошо себя зарекомендовала. По мнению Дмитрия Проскурина, одна из составляющих «умного» города – единая информационная система – может весьма благоприятно отразиться на инвестиционном климате Воронежа, сделает его привлекательным для притока крупных вложений. Процедура согласования проектов бизнеса станет более простой и быстрой, что сделает Воронеж конкурентоспособным в части привлечения инвестиций.

В конце июля в Воронеже был с деловым визитом замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис. Он высоко оценил динамику развития проекта, отметив, что Воронеж уже перешел от слов к делу, и проект динамично развивается. Он также сказал, что Воронеж приводят в пример другим городам, отмечая, что команда исполнителей в нашем городе работает энергично и высокоэффективно. Того же мнения придерживаются и наши японские партнеры, которые на самом высоком уровне говорят, что очень довольные своей успешной работой в Воронеже.

Модернизация поликлиник (электронные регистратуры), умные остановки, светофоры, парки и эко-деревни – все это часть огромной работы, которую врио губернатора Александр Гусев намерен довести до успешного конца, чтобы сделать жизнь более комфортной и приблизить Воронеж к идеалу города будущего. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру