СК проверяет информацию об осквернении могилы участника СВО в Воронеже

СК проверяет информацию об осквернении могилы участника СВО в Воронеже
ФОТО: КАДР ПАНОРАМЫ ЯНДЕКС КАРТ

Следователями СК организована доследственная проверка по сообщению в СМИ об осквернении могилы участника СВО на Лесном кладбище города Воронежа.

Ранее сообщалось что на могиле полковника Михаила Никилина, который посмертно был награжден орденом Мужества, оставили флаг ЛГБТ* (организация внесена в перечень террористических и экстремистских. Запрещена в России). Полиция начала проверку по данному факту.

«Радужный флаг» обнаружили на могиле полковника Российской армии утром 4 апреля. Запрещенным в России флагом было накрыто захоронение военнослужащего, который погиб в мае 2023 года, выводя своих подчиненных из-под обстрела.

Напомним, что Михаил Никилин погиб в 38 лет. Боевые заслуги офицера были не единожды отмечены военным руководством. Подполковник дважды получал тяжелые ранения, но тем не менее, подлечившись, всегда возвращался в родной полк. 30 мая Михаил Никилин попал под массированный обстрел и сумел вывести всех своих подчиненных из-под огня. А вот самому выжить не удалось…Помимо ордена Мужества, которое ему вручили посмертно, Михаил Никилин имел медали «За боевые отличия», «За Отвагу». Не единожды он был представлен к награде «Герой России».

При проверке инцидента администрацией города, радужного флага на могиле не было. «Проверяли захоронение, ничего подобного там не было и нет сейчас. С учетом странного звонка об осквернении могилы еще одного участника СВО на Коминтерновском кладбище, налицо спланированная провокация», – сообщила пресс-служба мэрии.

Однако Следственный комитет все равно начал проводить проверку: «Следствием выполняется весь комплекс проверочных мероприятий в целях всестороннего и полного выяснения обстоятельств произошедшего. По результатам будет принято процессуальное решение».

Подписывайтесь на наши группы в Дзен и в социальных сетях: ВКонтактеОдноклассники, Телеграм  

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру