На Лесном кладбище в Воронеже осквернили могилу участника СВО

На Лесном кладбище в Воронеже осквернили могилу участника СВО
Фото администрации района

На могиле полковника Михаила Никилина, который посмертно был награжден орденом Мужества, оставили флаг ЛГБТ* (внесено в перечень террористических и экстремистских организаций). Полиция начала проверку по данному факту.

«Радужный флаг» обнаружили на могиле полковника Российской армии утром 4 апреля. Запрещенным в России флагом было накрыто захоронение военнослужащего, который погиб в мае 2023 года, выводя своих подчиненных из-под обстрела.

По информации ГУ МВД России по Воронежской области, заявлений в полицию об осквернении могилы пока не поступало, однако правоохранители начали проверку информации, после которой будет принято процессуальное решение.

Михаил Никилин погиб в 38 лет. Родился он в семье военных и пойти по стопам родителей мечтал с юных лет. Окончив Казанское высшее танковое командное Краснознамённое, ордена Жукова училище (КВТКУ), Михаил отправился служить в Хабаровск (службу проходил в Южном военном округе), а в феврале прошлого года его направили в зону специальной военной операции. Боевые заслуги Михаила Никилина были не единожды отмечены военным руководством. Подполковник дважды получал тяжелые ранения, но тем не менее, подлечившись, всегда возвращался в родной полк.

30 мая Михаил Никилин попал под массированный обстрел и сумел вывести всех своих подчиненных из-под огня. А вот самому выжить не удалось…Помимо ордена Мужества, которое ему вручили посмертно, Михаил Никилин имел медали «За боевые отличия», «За Отвагу». Не единожды он был представлен к награде «Герой России».

– Михаил Андреевич показал себя достойным гражданином своей страны и его подвиг будет жить вечно в наших сердцах. Защита Родины и своей семьи, достоинство и честь, были смыслом его жизни. Этот человек погиб не зря, его сыновья могут гордиться своим отцом, ведь он – настоящий герой и патриот! – сказали в день похорон соратники полковника.

Подписывайтесь на наши группы в Дзен и в социальных сетях: ВКонтактеОдноклассники, Телеграм  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру