20 февраля на территории Воронежской области указом губернатора Александра Гусева введен режим чрезвычайной ситуации.
Режим ЧС – это определенная система работы органов власти и сотрудников бюджетных учреждений в условиях ситуации, сложившейся под влиянием природных, техногенных или социальных факторов. Если осенью 2020 года режим ЧС в Воронежской области вводили из-за природных факторов (пожары), то сейчас оно введено из-за особых социальных факторов, то есть, из-за наплыва беженцев на территорию региона.
Режим ЧС имеет существенное отличие от режима повышенной готовности, который, например, вводили на территории региона весной 2020 года по причине пандемии коронавируса.
При режиме повышенной готовности региональная власть имеет полномочие ограничить доступ населения в зону, где есть угроза возникновения ЧС, прерывать работу организаций, оказавшихся на территории, где есть угроза ЧС.
В данный же момент мы имеем не угрозу ЧС, а свершившуюся чрезвычайную ситуацию.
Стоит отметить, что большинство населения Воронежской области последствий режима ЧС не ощутит никак. Это мера касается только сотрудников систем жизнеобеспечения города – сотрудников органов МВД и МЧС, пожарных, медиков, сотрудников сферы перевозок, а также персонал санаториев, отелей и так далее. Из-за режима ЧС работники упомянутых сфер были вызваны на работу в выходные: ради перевозки, размещения, медицинских осмотров беженцев.
Задача региональных властей при режиме ЧС – контроль ситуации, своевременное оповещение населения, защита граждан и обеспечение общественного порядка, регулирование работы пунктов временного пребывания беженцев, определение порядка применения единиц транспорта и другого муниципального имущества.
При режиме ЧС воронежцы имеют ряд прав, оговоренных законом РФ: на защиту жизни, здоровья и имущества граждан, на своевременное информирование о текущей ситуации и мерах безопасности, на медицинскую помощь и бесплатную юридическую помощь, на возмещение ущерба, полученного в ходе чрезвычайной ситуации.
Режим ЧС в регионе будет снят, когда ситуация перестанет быть чрезвычайной, то есть, когда деятельность по приему и размещению приезжающих завершится.
Пресс-служба Правительства области сообщила: "Режим вводится исключительно из-за растущего потока людей, пребывающих к нам из ЛНР и ДНР. Нужно задействовать все ресурсы, чтобы их максимально оперативно и комфортно размещали в пунктах временного размещения. Отсюда тянется и ряд других организационных вопросов: обеспечение бытовыми принадлежностями, выделение финансирования на первоочерёдные вопросы беженцев, их тестирование на ковид и тому подобное. Других причин введения такого режима нет. Таким образом ЧС – это фактически формат работы для тех, кто задействован в помощи гражданам ДНР и ЛНР.
В данный момент в регион прибыло более 3,3 тысяч беженцев.
Оставляйте комментарии в наших социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Фейсбук.