За семь месяцев текущего года на территории Воронежской области зарегистрировали 17 случаев заражения бешенством. По информации ветслужб региона, смертельно опасную инфекцию выявили в 12 муниципалитетах. Среди заражённых животных оказались шесть кошек, пять лисиц, четыре собаки, кабан и белка.
В прошлом месяце два случая заражения животных специалисты зафиксировали в Борисоглебском городском округе, где в этом году еще подобных инфекций не наблюдалось. Сначала больное животное выявили в СНТ «Урожай», а затем инфекция добралась до села Нововоскресеновка. В этих населенных пунктах такой диагноз ставили лисицам.
Важно отметить, что по сравнению с аналогичным периодом 2024 года заболеваемость в 2025-м году существенно снизилась, составив почти 53 процента.