Как воронежские спасатели вытаскивали "людей" из полыньи около Вогрессовского моста

В пятницу, 14 января, управление МЧС по Воронежской области провело учения по спасению людей, провалившихся под лёд. Операция прошла на воронежском водохранилище у моста ВОГРЭС.

Спасательные службы отрабатывали способы вызволения людей из полыньи. В сложной работе применяли специальные технические средства, катера на воздушной подушке, надувные устройства.

Зрелище привлекло многих очевидцев. На спасателях были надеты яркие костюмы, на белом снегу видные издалека. На лицах – обязательные предохраняющие маски. В процессе тренировки они отработали способы разворачивания надувных устройств и управления ими в сложных метеорологических условиях. В качестве попавших в беду граждан выступали деревянные муляжи и даже настоящие водолазы в гидрокостюмах, которые пытались выбраться из проруби самостоятельно. Аэроглиссер «Патруль» способен передвигаться как по воде, так и по льду, с его помощью спасатели смогут близко подобраться к утопающим и быстро вытащить человека из воды, кинув ему надувной круг.

И всё же профессионалы надеются на сознательность граждан, которые не дадут повода использовать наработанные навыки, ведь нести службу спасения будут до весны. Главное управление по чрезвычайным ситуациям обращается к воронежцам быть бдительными, не рисковать, выходя на лёд, и беречь своё здоровье.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру