В Лискинском районе Воронежской области сотрудники правоохранительных органов пресекли незаконное хранение взрывчатки у местного жителя, изъяв около трех килограммов опасного вещества.
Согласно полученным оперативным данным, в хуторе Новониколаевском Лискинского района был выявлен факт нелегального хранения запрещенных предметов. В ходе обыска, проведенного на территории подсобных помещений, принадлежащих 50-летнему гражданину, были обнаружены оружие, различные боеприпасы и взрывчатые материалы.
Проведенная экспертиза установила, что изъятым веществом является промышленный дымный порох общим весом 2941,2 грамма. Задержанный пояснил, что он занимается поиском боеприпасов и последующим извлечением из них пороха.
По данному факту возбуждено уголовное дело за незаконное хранение взрывчатых веществ (часть 1 статьи 222.1 УК РФ). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.