Жительница Лискинского района Воронежской области лишилась сбережений, предоставив данные для получения «единовременной выплаты».
В полиции женщина рассказала, что пользуется кнопочным телефоном и мобильное приложение банка с данными ее накопительного счета установлено на аппаратуре ее дочери – 56-летней жительницы города Лиски.
В феврале этого года дочь пострадавшей решила получить единовременную выплату в брокерской компании. Объявление о такой «благотворительности» она нашла в интернете. Для получения денег женщине рекомендовали перейти по ссылке из мессенджера и предоставить всю информацию о себе. После заполнения анкеты с дочерью потерпевшей связались «финансовые консультанты» и предложили денежные средства для инвестирования.
Однако для вывода полученной прибыли злоумышленники в ходе дистанционного общения предложили использовать накопительный счет матери, который необходимо было закрыть и продиктовать код из СМС, что и сделала 56-летняя женщина.
Получив код, мошенники получили доступ к средствам бабушки. Та в итоге лишилась более 800 тысяч рублей.
По факту мошенничества заведено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ.