В зоне СВО погиб военный журналист из Воронежа

В зоне СВО погиб военный журналист из Воронежа
фото: соцсети Евгения Половодова, со страницы ТГ администрации Воронежа

Офицер пресс-центра военного ведомства РФ Евгений Половодов погиб при обстреле группы журналистов в Луганской Народной Республике. Профессию журналиста и службу в армии он начал в Воронеже. Свои соболезнования героически погибшему под Кременной майору выразили многие политические и общественные деятели в четверг, 11 апреля. Среди них губернатор Курской области Роман Старовойт, военное ведомство, в котором служил офицер, воронежские коллеги и однокурсники журналиста, администрация Воронежа.

– Всегда больно, когда обрывается жизнь человека, ещё больнее, когда теряешь товарища, замечательного человека, которого знал лично. Женя был прекрасным человеком, настоящим патриотом, офицером и профессионалом, самоотверженным, отзывчивым, ответственным и открытым. Это очень горькая утрата для всех нас, – написали в некрологе сотрудники управления информации администрации Воронежа.

О гибели журналиста сообщили на телеканале «Вести Луганск». Съёмочная группа военных корреспондентов, которую сопровождал Евгений, попала под обстрел украинских боевиков накануне. Два журналиста получили серьёзные ранения, Евгений погиб, ему было 33 года. У него остались жена, маленький ребёнок и мама.

Майор Половодов родился в Иркутской области, но высшее образование получил в Воронеже. В 2013 году он окончил воронежский госуниверситет, став специалистом по связям с общественностью. С 2015 года перешёл на военную службу. В 2021-м выполнял спецзадания в Сирийской Арабской Республике. С февраля 2022 года Евгений организовывал работу корреспондентов пресс-центра Западной группировки войск РФ.

Награждён медалью Суворова. Представлен к награждению орденом Мужества (посмертно).

Информационное агентство «Радио 1» со ссылкой на Telegram-канал ГТРК «Луганск» сообщило, что за смерть майора Евгения Половодова начали мстить российские артиллеристы из группировки «Восток». На опубликованном видеоролике видно, как бойцы экипажа самоходной установки заряжают орудие снарядом, подписанным «За Евгения Половодова».

Подписывайтесь на наши группы в Дзен и в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники и Телеграм.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру