Воронежские пенсионерки могут сесть на 12 лет за порчу бюллетеней на выборах

Воронежские пенсионерки могут сесть на 12 лет за порчу бюллетеней на выборах
Фото: Pixabay

Двух пенсионерок 58-ми и 66-ти лет задержали в Борисоглебске после того, как на избирательных участках они вылили зеленку в урны для бюллетеней. Как ранее сообщал «МК в Воронеже», это произошло в пятницу, 15 марта, в первый день голосования на выборах Президента РФ.

Фото: скриншот с видео

Теперь женщинам, которые воспрепятствовали осуществлению избирательных прав, грозит уголовная ответственность. Злоумышленниц доставили в отделение полиции, где будут разбираться, с какой целью они так поступили. Материалы, которые соберут полицейские, далее направят в Следственный комитет, где будет принято процессуальное решение.

Фото: скриншот с видео

По факту случившегося уже возбудили уголовное дело по статье 141 УК РФ («Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий»), которое грозит тюремным сроком до 5 лет.

Стоит отметить, что сегодня такие же случаи (облитые зеленкой урны для голосования) были зафиксированы в столице, а также в ряде других российских городов. Всех задержанных (а в некоторых городах акт порчи сопровождался проукраинскими лозунгами) спецслужбы проверят на предмет сотрудничества с украинскими спецслужбами. В случае выяснения, что эти люди действовали в интересах "иностранных заказчиков", штрафом, и даже 5-ю годами тюрьмы им будет уже не отделаться. Срок за статью "Госизмена" (ст. 275 УК РФ) карается 12-ю и более годами лишения свободы.   

Подписывайтесь на наши группы в Дзен и в социальных сетях: ВКонтактеОдноклассники, Телеграм  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру