Матери и ее брату, сознавшимся в хладнокровном убийстве детей, предъявили обвинение

Матери и ее брату, сознавшимся в хладнокровном убийстве детей, предъявили обвинение
Фото: Pixabay

28-летней жительнице Терновки и ее 32-летнему брату предъявили обвинение по статье «убийство двух малолетних, совершенное с особой жестокостью группой лиц по предварительному сговору» (пункты «а», «в», «д», «ж» части 2 статьи 105 УК РФ). Об этом сообщили в четверг, 28 апреля, в пресс-службе СК РФ по Воронежской области.

Напомним, что ужасающее своей жестокостью преступление произошло 21 апреля в Терновском районе Воронежской области. В квартире двухэтажки, расположенной в селе Терновка были обнаружены трупы двух мальчиков 7-ми и 8-ми лет. Средний Матвей был задушен, второй с проломленной головой плавал в ванной. Подозрение в совершенном преступлении пало на 28-летнюю мать мальчиков Веронику и ее 32-летнего брата Константина, с которым по неподтвержденным данным, она жила как с мужем. Более того, об убийстве детей сам мужчина сообщил соседям, а те уже вызвали полицию.

Полицейские застали подозреваемых на лавочке возле дома. Скрываться они и не думали. Говорят, что после убийства даже успели сходить на рынок и «приодеться». Купили костюм не только брату матери погибших детей Константину, но и одному из погибших мальчиков.

На допросе брат и сестра отпираться не стали. В убийстве сознались, но о причине вопиющего поступка мать распространяться не стала. Лишь лаконично ответила: «Вы не поймете». До этого озвучивалась версия, что одному мальчику были нанесены множественные удары молотком по голове, а второй был задушен «за плохое поведение». Повезло лишь третьему – 5-летнему сыну – женщины, так как малыш спал в своей комнате. Однако после случившегося, с малышом еще долго придется работать психологам (впоследствии из спецучреждения его обещает забрать в свою новую семью отец).

К слову, соседи были не мало удивлены. Все как один говорили, что молодая женщина, которая развелась с мужем и воспитывала трех сыновей одна, была к детям очень привязана и заботилась о них. Более того, пока она жила с мужем ее никто ни разу даже не видел в состоянии алкогольного опьянения. Все изменилось около 4 лет назад, когда девушка, воспитывавшаяся в интернате, нашла своего брата (он тоже рос в интернате, но в другом). Знакомство с ним, по мнению соседей, и довело до беды…

В данный момент оба фигуранта данного дела находятся под стражей. Расследование дела, вызвавшего огромный общественный резонанс, продолжается. Оно находится под контролем руководства Следственного Комитета России.

Также в СК РФ по Воронежской области отметили, что параллельно они расследуют уголовное дело по факту халатности должностных лиц, которые могли допустить такое.

Напомним, что под Воронежем в сельском доме были найдены тела двух мальчиков: в убийстве сразу подозревалась мать. Одного мальчика задушили, второго ударили молотком и утопили. Женщину, подозреваемую в убийстве своих детей, заключили под стражу вместе с братом-подельником. Убившая двоих сыновей мать не смогла назвать причины своего зверства. Следователи возбудили второе уголовное дело о халатности после гибели двух детей.

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях: ВКонтакте,  Одноклассники и Телеграм-канал.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру