Дело бывшего воронежского полицейского, обвинённого в превышении полномочий, вернут на доследование

Дело бывшего воронежского полицейского, обвинённого в превышении полномочий, вернут на доследование
Фото: pixabay.com

Следственный комитет России потребовал вернуть на доследование уголовное дело бывшего воронежского полицейского, которого обвинили в гибели человека.

В средствах массовой информации появились противоречивые подробности по данному делу, да и сам обвиняемый отрицает свою вину. В связи с этим председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил центральному аппарату ведомства затребовать из следственного управления Воронежской области уголовное дело для детального изучения, о чём сообщили в региональном ведомстве в понедельник, 24 января.

Инцидент произошёл летом прошлого года. В Левобережном районе Воронежа судили 36-летнего мужчину за грабёж. Не дожидаясь приговора, подсудимый попросился в туалет и сбежал через форточку. На его поиски отправился оперуполномоченный угрозыска Александр Канин с напарником. Они решили наведаться в нежилой дом на улице Станкевича, где обычно собирались местные алкоголики.

Сбежавшего нарушителя в доме не оказалось, там сидели и выпивали двое мужчин. Один из присутствующих, в дальнейшем погибший якобы от рук полицейского, лежал в дальней комнате. Полицейские показали мужчинам фото сбежавшего, присутствующие его не опознали, и полицейские уехали. А спустя несколько минут к дому подъехала скорая и увезла в больницу 37-летнего мужчину. У него обнаружили травмы, особенно тяжёлые в области живота, от которых он и скончался наутро.

Против полицейского Канина возбудили уголовное дело, обвинив в причинении тяжкого вреда здоровью, которое повлекло смерть потерпевшего. Однако защита подозреваемого установила, что погибший был травмирован за несколько дней до этого. Сначала он упал в погреб. Потом, когда его доставали из ямы, его друг за неуклюжесть избил его. Причём свидетели, так как были в состоянии опьянения, путались в показаниях и меняли их по ходу следствия.

Один из приятелей, который сначала признался в избиении погибшего, отказался от своих показаний после того, как ему предоставили общественного адвоката. И сообщил, что он якобы взял вину на себя, так как ему полицейские «обещали подкинуть наркотики».

Суд решил, что в гибели потерпевшего виновен Александр Канин, и обвинил его в превышении должностных полномочий, нанесении тяжких увечий, повлекших смерть, и принуждении к даче ложных показаний. Сегодня это резонансное дело потребовали вернуть для изучения в Следственный комитет Российской Федерации.

Оставляйте комментарии в наших социальных сетях: ВКонтактеОдноклассники, ​Фейсбук

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру