В департаменте здравоохранения и мэрии опровергли информацию о странном заборе мазков у школьников

В департаменте здравоохранения и мэрии опровергли информацию о странном заборе мазков у школьников
Фото: Pixabay

Мы уже писали том, что родители учащихся нескольких воронежских школ запаниковали после того, как у их детей, после «изгнания» учительницы из класса, начали брать мазки. Со слов школьников, вместе с медиком в класс зашли и сотрудники ОМОНа, однако эту информацию вскоре опровергли. Но родители не остановились на этом и подали иск в прокуратуру. Дело вызвало общественный резонанс.

И вот, спустя несколько дней «подоспели» комментарии от областного депздрава. Со слов пресс-службы, массового забора мазков у детей в воронежских школах не было (хотя, массовости никто и не говорил, речь шла лишь об избранных классах трех школ Левого берега), это был внеплановый осмотр. Также в департаменте здравоохранения отметили, что анализы у детей не брали, лишь проверили горло шпателями, которые потом выбросили (дети рассказывали, что «палочками» водили з щеками и по языку, и потом каждую клали в пакетик).

В мэрии заявили, что провести данные осмотры было решено по запросам директоров данных учебных заведений из-за всплеска гриппа и ОРВИ. На выезде, по официальной версии, были лишь педиатры и врачи-инфекционисты детских областных больниц, которые осмотрели горло и прослушали легкие. Забора мазков и посторонних на осмотре, по словам представителей власти, не было.

Напомним, что перед началом каникул из-за всплеска ОРВИ было закрыто порядка 60 классов. Поэтому было решено провести скрининговое обследование, с целью выявления больных детей. Результаты осмотра были внесены в медицинские карты учащихся.

На вопрос, почему учителей просили покинуть класс, чиновники обтекаемо ответили, что процедура осмотра лишком деликатна, так как детям нужно рассказывать о жалобах и раздеваться. В этот момент хочется задаться риторическим вопросом - а ничего, что это видели и слышали еще три десятка детей? А они, как известно, в силу возраста и воспитания, не всегда бывают добры и деликатны.

Оставляйте комментарии в наших социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Фейсбук

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру