В Воронежской области осудили директора лесничества

В Воронежской области осудили директора лесничества
Фото: pixabay.com

С негласного позволения Игоря Саратова в Лискинском районе незаконно рубили лес.

Районный суд города Лиски совместно с представителем прокуратуры рассмотрел уголовное дело, которое было возбуждено в отношении директора Давыдовского филиала КУ ВО «Лесная охрана» «Давыдовское лесничество» 53-летнего Игоря Саратова. Об этом сообщает официальный сайт областной прокуратуры. Следственные и судебные органы полностью доказали вину Саратова в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Суд установил: Игорь Саратов знал о том, что в Лискинском участковом лесничестве началась незаконная вырубка леса, но не принял никаких мер, чтобы пресечь эту противоправную деятельность. Кроме того фигурант уголовного дела и подчиненным своим приказывал не препятствовать незаконной вырубке лесных насаждений. Саратов также распорядился исключить территорию, где происходила незаконная вырубка, из маршрута проверочных объездов с их стороны. Суд усмотрел в этих действиях явное злоупотребление должностными полномочиями, в результате которых лесному фонду Воронежской области в лице управления лесного хозяйства Воронежской области нанесен ущерб на сумму 615 тысяч рублей.

Суд приговорил виновного к штрафу в размере 60 тысяч рублей с лишения права занимать должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий сроком на 2 года.

Уголовное дело по факту незаконной рубки лесных насаждений выделено в отдельное производство.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру