Штормовое предупреждение в Воронежской области продлили до 8 июля

Штормовое предупреждение в Воронежской области продлили до 8 июля
Фото: pixabay.com

Пресс-служба регионального ГУ МЧС РФ распространила информацию о продлении действия штормового предупреждения в Воронежской области на несколько дней. Согласно данным, полученным от воронежского Гидрометцентра, опасная жаркая погода, о которой спасители предупреждали на минувших выходных, сохранится в понедельник, вторник и среду. На текущий момент срок действия штормового предупреждения – 8 июля. Не исключено, что оно вновь будет продлено.

В первой половине наступившей семидневки синоптики предсказывают экстремальные температуры: местами по региону воздух прогреется до 35 и даже 40 градусов по Цельсию. По сведениям метеорологов, при подобной аномально жаркой погоде среднесуточная температура в Воронежской области может на 7 и более градусов превысить климатическую норму для этого времени года.

В связи с опасным метеорологическим явлением спасатели обратились к воронежцам с несколькими просьбами. МЧС напоминает, что в области сейчас фиксируется III класс пожарной опасности и действует особый противопожарный режим – сейчас особенно важно проявлять ответственность и воздерживаться от разведения костров «на природе». Бороться с огнем при таких условиях непросто, возникающие пожары крайне интенсивны, огонь быстро распространяется.

Другой важнейший момент, на который указывают спасатели, – недопустимость купания после употребления спиртного. Печальная статистика подтверждает: из каждых десяти утонувших восемь находились в состоянии алкогольного опьянения. Абсолютно дикая статистика. МЧС указывает: когда группа отдыхающих, решивших выпить на свежем воздухе, осознает, что не хватает кого-то из товарищей – спасать человека, обычно, уже поздно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру