Воронежец пошел под суд за продажу шпионской камеры

Воронежец пошел под суд за продажу шпионской камеры
Фото: pixabay.com

Завершено расследование уголовного дела в отношении 34-летнего мужчины из Воронежа, которого обвиняют в незаконном сбыте спецтехники, предназначенной для негласного получения информации. Воронежец пытался продать в интернете миниатюрную камеру за несколько тысяч рублей. Теперь дело по существу рассмотрит суд, – сообщает пресс-служба областного СУ СК РФ.

Материалы, ставшие основанием для уголовного преследования мужчины, собрали сотрудники воронежские полицейские и сотрудники регионального УФСБ. По версии следствия, в декабре прошлого года подозреваемый решил продать мини-камеру за 4,5 тысячи рублей и разместил в интернете соответствующее объявление на одном из сайтов. Правоохранители это действие зафиксировали.

Обвиняемый в содеянном сознался и подробно описал свои действия. Его слова подтвердили опрошенные свидетели. Когда собралась убедительная доказательная база, по делу было утверждено обвинительное заключение. За торговлю «шпионской» техникой по статье 138.1 УК РФ мужчине может грозить до четырех лет лишения свободы.

На всякий случай добавим, что, согласно действующему законодательству, под специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации понимаются приборы, системы, комплексы, устройства, специальные инструменты для проникновения в помещения и (или) на другие объекты и программное обеспечение для электронных вычислительных машин и других электронных устройств для доступа к информации и (или) получения информации с технических средств ее хранения, обработки и (или) передачи, которым намеренно приданы свойства для обеспечения функции скрытого получения информации либо доступа к ней без ведома ее обладателя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру