В Воронеже экс-полицейский отстреливает домашних котов из пневматики

На днях «Вести Воронеж» рассказали жуткую историю о том, что на улице Херсонской завелся местный «Шариков», который ведет самый настоящий отстрел домашних кошек. Он пытался застрелить из пневматического ружья кота своей соседки, животное серьезно пострадало, но, к счастью, его удалось спасти.

В Воронеже экс-полицейский отстреливает домашних котов из пневматики
Одна из жертв живодера - кот Тиша. Фото vestivrn.ru

Соседи взволновались не на шутку, потому что кошки пропадают регулярно, и так же регулярно они слышат стрельбу. Люди стали бояться за свои жизни, потому что никто не может предсказать, в каком направлении будут развиваться мысли у неадекватного живодера, которого постоянно видят пьяным.

В пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области пока не выходят за рамки сухого пресс-релиза: проводится процессуальная проверка, в установленные законом сроки будет принято решение.

Какое это будет решение? Начальник отдела УМВД по Воронежу Александр Моисеев в своем комментарии «Вестям» говорил о том, что в деяниях воронежского «Шарикова», возможно, усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 245 УК «Жестокое обращение с животными». Эта статья предусматривает наказание с большим диапазоном – исправительные работы или штраф до 300 тысяч рублей. Но если будет возбуждено уголовное дело, то вину котоненавистника придется доказать, чтобы дело не только дошло до суда, но и привело к обвинительному приговору. Отнесутся ли воронежские полицейские к происшествиям на улице Херсонской со всей серьезностью, вот в чем вопрос.

Очень хотелось бы, чтобы отнеслись именно так, ведь в данном случае речь идет не только о фактах живодерства (что по само себе омерзительно и заслуживает наказания по закону). Если на маленькой улице произошел такой серьезный конфликт, который продолжает нарастать, исход ситуации ни соседи, ни полиция предвидеть не могут. Сам факт использования пневматического оружия в таких целях – это очень опасный сигнал. А если завтра пьяный, агрессивный котоненавистник решит отомстить своим соседкам за то, что они нажаловались на него в полицию? Что, если следующий выстрел будет адресован человеку, а не животному?

Особое внимание полиция должна обратить на три фактора: агрессивный настрой жителя улицы Херсонской, на то, что он является обладателем пневматического оружия, а также на его  систематическое пребывание в невменяемом состоянии. Эти три составляющие не могут не говорить о том, что этот человек опасен для окружающих и к нему должны быть применены кроме всего прочего, еще и меры профилактического характера.  Особой серьезности в данном случае заслуживает и вопрос о возможности изъятия оружия у его владельца.

История о воронежском «Шарикове» оставляет вдвойне неприятный осадок еще и от того, что человек, отстреливающий домашних животных – бывший полицейский. И это еще один довод за то, чтобы воронежская полиция не спустила дело на тормозах, доказав, что не считает «своим» агрессивного живодера и алкоголика. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру