Историческую усадьбу Быстржинских в Воронеже выставили на продажу за 25,8 млн рублей

Историческую усадьбу Быстржинских в Воронеже выставили на продажу за 25,8 млн рублей
Фото: "Авито"

У здания на улице Платонова сразу несколько названий: «дом, где бывал Лев Толстой», «дом, который перепутали», «дом 9/11 на Платонова», «усадьба Быстржинских». Неделю назад на «Авито» появилось объявление о продаже исторического дома за 26 млн рублей. За семь дней цена снизилась на 200 тысяч. Теперь в ценнике указана сумма 25 800 000 рублей – за 1 квадратный метр 110 730 рублей. Общая площадь объекта 233 кв. метра.

Некоторые историки и краеведы уверяют, что в конце XIX века в особняке хоть и недолго, но гостил сам Лев Толстой.

До 90-х годов прошлого века объект принадлежал фабрике «Работница» и был заселен жильцами, затем был передан в муниципальную собственность города Воронежа, а в 2010 году объекту культурного наследия смогли найти инвестора – участок, на котором расположен памятник архитектуры, перешел в пользование компаний ОАО «Домостроительный комбинат» и ООО «КомплексТехСтрой». Здание отремонтировали, превратили в административное и сейчас выставили на продажу.

В мае 2022 года собственника исторической усадьбы Быстржинских оштрафовали на 100 тысяч рублей. Наказание юридическому лицу было вынесено на основании протокола управления, сотрудники которого определили, что усадьба содержится с нарушениями охранного законодательства.

Фото: "Авито"
Фото: "Авито"

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях: ВКонтактеОдноклассники и Телеграм  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру